Не знаю, что делать

Ольга 09.01.2014

Здравствуйте. долгое время я общалась с парнем. Он был хорошим другом, но потом он изменился. Стал душевно мучать меня. несколько месяцев назад он сказал, что уходит, что мне будет лучше без него. Я поняла, что не хочу его терять. Он ушел и не вернется, а я все равно жду его. говорят, что прошлое нужно оставить в прошлом, но я не хочу его забывать. Просто не хочу жить без него. Что мне делать?

Здравствуйте Ольга, ваши фразы:

Стал душевно мучать меня... Он ушел и не вернется....

 но я не хочу его забывать. Просто не хочу жить без него

для меня ключевые и вот почему:

Ваш парень открыто говорит вам о своих чувствах,вернее, об их отстутствии:

 он сказал, что уходит, что мне будет лучше без него

вы же,вместо того,чтобы услышать его и принять действительность, продолжаете все время думать о своем желании,быть рядом с ним любой ценой.

Так кто же мучает вас - парень,который сказал все открыто и честно,или вы сами, которая не хочет услышать и принять эту правду?

Никто не может мучить ,унижать или обижать нас, если мы сами этого  не позволим.

Вы полностью растворились в своем парне и получается, ваша жизнь,Сама по себе ни имеет никакой ценности, вы живете,дышите, передвигаетесь только пока он рядом с вами. Если его нет, то нет и вас. Вслушайтесь в то,как это звучит- вы живете,пока живет и ходит рядом другой.

Почему вы так себя не Любите? Откуда такое чувство одиночества,если того,кого вы Любите не окажется рядом. Может это дефицит Любви и внимания у вас тянется с детства, когда вам недостаточно внимания уделяли ваши родители, когда мало говорили о том,что вы самая прекрасная и красивая, что вас Любят родители просто за то,что вы есть у них и эту пустоту вы пытаетесь заполнить в отношениях с другими людьми.

Дело в том, что пустоту можно заполнить только своей Любовью к себе, с Самопознанием-кто я , зачем я, что Люблю,что не Люблю. какие у меня ценности,какие интересы, какие цели,как я отношусь к себе, и если плохо,то почему. Такие вопросы и много много других,дадут вам полную картину о себе и вы сможете уже определить где у вас есть белые пятна, и вы уже сможете начать их заполнять Содержанием.

В такой работе над собой много плюсов и один из них- вы станете интересной Личностью и к вам станут тянутся другие люди. Не вы будете  искать в других Любовь и внимание,а сможете  переполняясь чувством Любви к себе и чувством достоинства и самооценки,уже дарить свою Любовь другим людям,в том числе и мужчинам.

Кстати, это может стать поворотным моментом в отношениях с вашим парнем, именно ваше внутреннее изменение повлияет и на внешнее изменение и ваш парень может ,почувствовав вашу перемену , вновь пожелать с вами возобновить отношения,ведь чем то вы его привлекли вначале. Единственно,что может измениться у вас- ваше желание и ваше отношение к парню. Он может сам стать для вас не интересным, так как вы уже будете совершенно другая и самодостаточная и можете увидеть все те недостатки в нем,которые сейчас не замечаете . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ольга, здравствуйте!

Ситуация, связанная с расставанием, внутренне, у Вас не завершилась. А причина одна: Вы надеетесь и ждете, что он вернется.

Вы писали, что последнее время, он "стал душевно мучать меня".

Это уже был сигнал того, что отношения либо требуют коррекцию, либо завершение.

Но, в силу чувств и надежды, Вы сохраняли их, принимая жертвенность.

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт. Это ценно. Возможно, посредством этого примера, Вы сможете открыть для себя важные моменты в построении взаимоотношений с мужчиной.

Назову их.

1. Отношения, в большей части, должны приносить радость. Если есть напряжение, то это сигнал к тому, что сложившийся формат следует пересмотреть. Если удается выстроить конструктивный разговор и убедиться, что Вас услышали и поняли, то стоит их продолжать. Если - нет, то позиция жертвы будет укрепляться.

2. Профилактика любовной зависимости. Жизнь человека состоит из разных сфер (личная, работа, развитие, увлечение, общение, близкие, занятие спортом, и т.д.). В ходе своей практики, наблюдаю закономерность: 90% девушек весь центр внимания сосредотачивают на любимом, забыв про все свои другие сферы. Соответственно, условно говоря, горит одна лампочка, которая перекрывает и, на тот момент, дает определенный внутренний комфорт. Но стоит лампочке погаснуть, другие сферы, в это время, в застывшем режиме (работа по инерции, спорт забыт, общение утрачено).

В связи с этим, в будущих отношениях выстраивайте так свою позицию, чтобы индикаторы всех жизненных сфер светились ярко. Тогда - одна потухшая лампочка не будет глобальной проблемой.

3. Я понимаю, что чувствам приказать сложно. Но, если мужчина смог выйти из отношений и оставил Вас с надеждой, значит, не дано ему честно и открыто объяснить Вам истинную причину расставания. Его слова, что Вам будет лучше без него - это не настоящая причина. Возможно, он не решился сказать, что ему лучше в других отношениях. Не хватило смелости и проявил жестокость. Подумайте: зачем Вам человек, который может предать и поступить жестоко.

4. Природой заложено, чтобы мужчина был завоевателем, а женщина верила в то, что достойна самого лучшего к себе отношения. Если в этой ситуации оно утрачено, то нет смысла продолжать нести миссию жертвы.

К сожалению, в рамках он лайн ответа нет возможности раскрыть эту тему глубже.

Поразмышляйте и не позвольте своим эмоциям себя обесценивать.

Вы не одиноки, Вы свободны. И верьте в то, что достойны находиться рядом с надежным человеком.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана