Муж не любит детей

Ольга 09.01.2014

Как быть помогите пожалуйста. У меня ребенок от первого брака, замужем второй раз, ребенок с нами живет. У мужа своих двое детей, с которыми ему не дают даже видеться, да он и сам не хочет т.к не любит детей в принципе. Мой ребенок с самого начала жил не с нами, а с моими родителями, я работала и сидеть с ним было некому, а потом я забрала дочку, ей уже исполнилось 4 года. Я привозила ее раньше когда ей было 2,5 потом три года и жизнь превращалась в " ад" . Муж скандалил, без повода уходил в течение дня, высказывался мне постоянно, что я неправильно воспитывать своего ребенка, что ее нужно наказывать, пороть и все такое, но за что я ее должна бить если она и так все понимает когда я с ней просто разговариваю. Просто она еще маленькая поэтому и шалит, все дети шалят. Муж всегда ревновал меня к ребенку, говорил что я стала чужая, мало внимания ему уделяю, что я люблю только ребенка, причем это было сказано в такой обидной форме, что у меня сердце разрывалось на части. Я с ним уже и по-хорошему и по- плохому, и уходить собиралась, но он меня не отпускал. Все успокаивалось на какое- то время, но потом все возвращалось на круги своя. На лето я ее отвезла снова родителям, а осенью забрала, дочка повзрослела стала взрослая, разумная стала хорошо разговаривать в свои четыре года, он вроде бы упокоился, но со временем все началось снова, но правда в меньшей степени. Мы живем у него в доме, к нам по- выходным приезжает его мама и бабушка, они все видят и постоянно ему об этом говорят, что он не прав, что так вести себя нельзя, но он не понимает и постоянно им жалуется. Это же неправильно. Подскажите как мне быть, я больше так не могу жить, что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 У мужа своих двое детей, с которыми ему не дают даже видеться, да он и сам не хочет т.к не любит детей в принципе.

уже стоит насторожиться - у него есть свои дети, НО он с ними не ощается и НЕ стремится к этому - т.е. его отцовские обязательства его НЕ интересуют, его РОЛЬ отца ТОЖЕ! и не стоит от него ЖДАТЬ, что ОН вдруг полюбит ВАШЕГО ребёнка - этого чуда НЕ ПРОИЗОЙДЕТ! ОН таков! Вы НЕ можете заставить его измениться, стать другим, научить любить детей! и дело не В Вашей дочери - а в нем самом!

и дело уже в ВАС и В ВАШЕМ выборе - ВЫ ЗНАЕТЕ как он относится к своим детям, Вашему ребёнку - Вы видите какой это человек и ВАМ выбирать - чем жертвовать - своим ребёнком сейчас, чтобы сохранить отношения с ним! или отношениями с НИМ, чтобы сохранить СВОЮ семью - ВАС и ДОЧЬ вместе!

ВЫ НЕ научите его любить ребёнка ТАК, как ВЫ любите! у ВАС РАЗНЫЕ взгляды на воспитание, на подход к детям, разые ценности! и его Вы НЕ измените!

становится понятно почему он в разводе и кого выбрала та женщина - НЕ ЕГО, а детей!

да, дети вырастают и создают свои семьи - НО - можете ли ВЫ ЛЮБИТЬ ТОГО, кто НЕ ЛЮБИТ ВАШЕГО ребёнка - и стоит ли жертва в лице своего ребёнка того, чтобы держаться за этого мужчину?

выбор только ВАШ!

 привозила ее раньше когда ей было 2,5 потом три года и жизнь превращалась в " ад" . Муж скандалил, без повода уходил в течение дня, высказывался мне постоянно, что я неправильно воспитывать своего ребенка, что ее нужно наказывать, пороть и все такое,

и ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМА! ему бесполезно говорить - что он НЕ ТАК думает, НЕ ТАК чувствает -в  том то и дело, что для него это все НОРМАЛЬНО!!!  а для ВАС НЕТ!

я больше так не могу жить, что мне делать.

выбирать! принят ТО, что ОН ТАКОВ и сделать выбор самой! к чему Вы хотите прийти? К чему Вы придете? ЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ! или с ним и с ребёнком - при этом постоянно быть между двух огней и бороться против его инфантильности, незрелости! или с НИМ и БЕЗ ребёнка! или с РЕБЁНКОМ, и БЕЗ него! выбор за ВАМИ!

примите ТО, что он НЕ ПРИНИМАЕТ ВАШЕГО РЕБЁНКА! и своих детей тоже!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва