У меня умер папа

Людмила 09.01.2014

Меня Зовут Люда.Почти два месяца назад у меня умер папа я никогда не была с ним так близка,но с этим человеком я провела всю свою жизнь бок о бок.В последнее время у меня очень часто появляются истерики.Появились мысли о самоубийстве,пока не дошло до действий,но думаю что скоро возможно произойдёт попытка.Я совершенно ни чего не могу сделать,в смысле все мои попытки подтянуть учёбу не прокатывают,и я совсем забываю чего я хочу в жизни.Я совершенно растеряна,я переосмысливаю всю свою жизнь и понимаю,что я-кусок экскримента.К моим проблемам в душе,добавились боли в сердце.Я не знаю что мне делать.Может вы подскажите?

Здравствуйте, Люда.
Смерть родителя - одно из самых тяжелых переживаний, какое выпадает на долю человека. Даже если человек был морально готов  к этому, он оплакивает свою утрату год. Раньше люди понимали, как это важно, поэтому было принято год носить траурное платье, не участвовать в праздниках, некоторые даже уходили в монастырь на этот год. Сейчас люди пытаются сделать вид, что надо жить как ни в чем не бывало, но это большая ошибка - наша душа требует времени, чтобы пережить утрату. Чтобы понимать, что с вами происходит, прочитайте эту статью http://www.psychology-online.net/articles/doc-1800.html , вам будет немного полегче.
В вашем случае вам особенно тяжело потому, что у вас не было близких отношений, и значит, многие чуства, мысли, переживания остались невысказанными. По законам психологии, они стремятся быть выраженными, и поэтому вы не можете ни на чем сосредоточиться. Вам поможет работа с психологом; горе лучше переживать в присутствии другого. Если такой возможности нет, пишите письма, в которых выражайте все то, что вы не сказали своему папе при жизни.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.