Отношения с мужем на грани развода

Анна 09.01.2014

Мне 34 года, мужу тоже, живем в браке 14 лет, есть 2 детей 11 лет мальчик и 5 лет девочка, муж детей очень любит, недостаток внимания искупает дорогими подарками. 4 года назад появилась любовница, когда я узнала, муж отрицал сразу, а я испугалась и не поднимала вопрос, он согласился повенчаться, разговаривать на эту тему не стал и меня не подпускал к этой теме, даже заговорить. Как оказалось она периодически появлялась в его жизни , то он с ней ругался. Со мной за всю жизнь не ругался и не уходил никуда, очень уважал и жалел. По роду деятельности он работает в другом соседнем городе и приезжает домой 3 раза в неделю, на выходные и в среду, военный, начальник. И я и дети уже вроде и привыкли. Перевозить не хотел никогда, говорит, там радиация. Она живет там же. Я всегда ценила его ощущения и свободу, взяла на себя большую часть работы по дому, детей смотрела, деньги не жалел на нас. В этом году сказал, что не может так дальше жить, что любит другую женщину и хочет уйти, это было в конце августа, у меня был шок, я видела, что отношения наши стали пресными, ну такими рутинными, в постели все было, но без страсти и ушли поцелуи, но я это связывала с тем, что уже давно вместе, приелись, любовница моложе меня на 10 лет, хотя выгляжу я очень хорошо, стройная, молодо выгляжу, других мужчин привлекаю, умею флиртовать, много поклонников, но поводов для ревности никогда не давала, на работе коллектив сплошь мужчины, опекают, не дают упасть духом, поддерживают. С сентября муж стал снова приезжать домой, общаться с детьми как ни в чем не бывало и вообще вести со мной хорошо, но близости душевной так и не вернулось, на разговоры о любовнице не шел, я знала, что и трогать его пока не надо, пусть переживет это внутри, мне очень хотелось остаться с ним и сохранить семью, а в конце декабря он сказал, что больше так не может, что хочет уйти к ней, тянет его туда, типа расстался ради семьи, а все равно там чувства, а ко мне относится только как матери своих детей. Я в последние эти годы стала такой покладистой, даже после этого разговора плакала, пыталась с ним разговаривать, ну в общем на словах сказала, что отпустила, но кушать все равно готовила, белье стирала, его на работу собирала и с каждым его приездом он становился все более безразличным что-ли. Дошло до того, что уже и в открытую стал говорить, что когда там - то у нее, ну по крайней мере когда я расспрашивала об этом, злился и говорил - тебе это надо.... И еще стал чаще говорить, что приезжает домой только к детям, но при этом садился за компьютер и целый выходной день играл, если я уезжала, то искал причины, чтобы я приехала домой. На новый год приехал, но встречал как будто бы нарочно типа чужой человек тут у вас. Не обнял, не приласкал, как почувствовал, что я отстраняюсь, как бы внутри решила отпустить, сразу в постели стал приставать. А накануне этих праздников 7 января у меня не выдержали нервы, я собрала детей и уехала на машине в другой город к брату, намеренно ему ничего не сказала, разозлилась, что он даже вечером не позвонил накануне, а получается набрал только когда приехал и не увидел свет, таких поступков я никогда не совершала, это вообще не похоже на меня, прислала только СМС где лежат ключи, на телефон он мне уже не перезвонил и нашел ребенка в сети расспросил у него все на следующий день (ночь ночевал в нашем пустом доме) и тут же в эту минуту уехал снова туда, в тот город, где работает, зла у него в ответах было очень много, сын ему еще и соврал сразу, сказал, что поехали в соседний город на рынок, тот понял, что ему врут, очень разозлился, решил, что отвечаю я а не сын, грубить не грубил, но в каждой фразе метал молнии. В последнее время на все разговоры он очень озлобленно отвечал мне, даже можно сказать грубил и при каждом слове подчеркивал, вот детей я не брошу, а с тобой не буду, как будто бы в отместку за что-то. Что делать в такой ситуации. Получается я его отпустила этим таким своим поступком, ему сама не звоню, он уже тоже. Почему не поговорила - просто хотелось, чтобы приехал и испытал всю эту прелесть вернуться в пустой дом, где нет привычной семьи, где никто не встречает. За последние годы он привык, если он едет домой, то звонит, дома его ждет жена с едой и ласкается и детки выбегают навстречу, даже собака, сажусь кормлю и выслушиваю про работу, ухаживаю и делала это искренне, потому что мне это нравилось. Он перестал это ценить и я это понимала. Что сейчас делать и как себя с ним вести не знаю. Бороться устала, при этом понимаю, что все бы еще сделала, чтобы сохранить семью. Это всегда было для меня святым. Получается, что мы оказались очень удобной привычкой, обузой, долгом, а там страсти, там секс. Хотя все это время и дома был секс, но в одной позе, при чем позу эту сам он принимал и не менял ничего, как я ни старалась. Я человек образованный, работой обеспечена, дом у нас есть, но когда сказала, что если все будет совсем плохо -то уеду в другой город, - он мне только ответил, кому ты согрозишь. У меня в ближайшее время должно произойти на работе сокращение и я думала, что он мне поможет там найти работу и перевезет семью, он мне даже после своих признаний сказал ,работу тебе я найду, дом буду приезжать и достраивать. И как я не пыталась донести до него - мне нужна не работа, а муж а детям отец - он сказал ,что это только слова. Я не знаю, как выйти из этой ситуации. Детей я уже сейчас готовлю, потихоньку в уши ввожу, потому что это очень больно, я помню свое отношение, когда мой папа уже во взрослом моем состоянии уходил от мамы. Сейчас все это происходит и очень больно, обидно. Пытаюсь отпустить обиды, перестала обижаться и на сожительницу моего отца, отпустила, пытаюсь отпустить и его, но он постоянно о себе напоминает, сейчас выходит в контакт с сыном 11 лет и исподволь пытается против настроить, типа если мама надумает снова вас увезти втихаря, то скажи мне... . Получается и в этой ситуации он пытается меня сделать крайней. На этих выходных он сказал сыну, что приедет к ним (а не к маме) я просто не знаю, как мне себя с ним вести. Он военный, достаточно закрытый по эмоциям человек, никогда не просил прощения, ни тогда, ни тем более теперь. А я человек мягкий, я бы и дальше терпела, у меня даже такое ощущение, что сломал он меня. Я всегда была яркой, притягательной, сейчас от меня прежней остались ошметки. И мне кажется, что приедет с полным игнорированием меня. Я разучилась давать отпор ему за эти годы, понимаю, что есть стратегии, но какие не знаю. Его любовница достаточно хитрая и наглая в меру, знает себе цену, а я получается под его влиянием уже совсем разучилась это делать. Он мне признался, что она его не разлучает с семьей, говорит, чтобы он подумал еще, это он так говорил в сентябре, а сейчас у него любовь и точка.... но я то понимаю ,что на самом деле она делает. У меня родительская семья большая, много братьев и сестер, все меня поддерживают, дают возможность выговориться, мужчины моего рода очень категорично настроены на то, чтобы я уехала, отец мой места не находит, потому что в свое время маму оставил, часто повторяет ,что вторая семья это не первая, в беде я не одна, есть настоящие друзья,а вот у него насколько я понимаю, кроме этой женщины никого и нет, друзей таких нет, были только мои братья, с которыми он уже стыдится разговаривать, я выговариваю свои боли сейчас эти, но получается с каждым приездом у меня каждый раз травма и исполосованная душа,плачу после этого, потому что спит со мной в одной постели, ворочается ночь и у меня нет сна, а если еще и приедет весь такой обиженный, ведь ему ничего не сказали, не доложили - я вообще представляю, что дома будет просто гроза. И я просто уверена, что на разговор со мной он не пойдет. Очень надеюсь, что описала не совсем сумбурно . Что можно предпринять в этой ситуации, как отпустить, как вернуть в семью? возможно ли в нашем случае или просто смириться, отплакать отпустить и уехать. Очень надеюсь на Ваш ответ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Хочется Вас поддержать. Вы совсем молодая женщина, красивая, привлекательная, не забывайте об этом. Куда подевалась Ваша сила, уверенность в себе, ведь Вы были такой. Даже если Вам пришлось в угоду мужу измениться, стать ему обслугой и т.д, это не значит, что Вы не можете вернуться к себе, прежней, уверенной, сильной, привлекательной. Вы просто замкнулись в роли мамы не только своих детей, но и для своего мужа, а про то, что Вы в первую очередь - женщина, забыли. Вот и вспоминайте вновь, изменяйтесь внутренне и внешне, станьте привлекательной и интересной и не только для своего мужа. Хорошо, что ваша семья поддерживает Вас. Вашей ошибкой стало то, что Вы умалчивали эту проблему, не обсуждали ее с мужем, не устраивали скандалов, иногда хороший скандал оживляет отношения. Вы решили быть хорошей до конца, но всему есть предел. Вот муж буквально вытирал о Вас ноги, но Вы сами давали ему повод. Но каковы бы ни были причины этой ситуации, отношения рано или поздно всегда проходят такую стадию, тем более что были созданы все условия, а именно то, что муж работал в другом городе, классика жанра. В тех отношениях, конечно, больше энергии, страсть и все новое, которое, как известно, хорошо забытое старое. Минимум через год-полтора, там начнутся свои проблемы, и муж, возможно, захочет вернуться. Но за это время Вам желательно измениться, стать другой. Возродить чувство собственного достоинства, судя по тому, как Вы себя вели, Ваша самооценка упала. Сейчас Вам желательно поработать со своими чувствами  с психологом, осознать свой вклад в ситуацию. Также Ваша собственная история про уход Вашего отца говорит о том, что Вы повторяете сценарий Вашей мамы. Это тоже важно осознавать. Вернуть мужа в семью - в принципе неправильная постановка вопроса. Он не вещь, чтобы его возвращать. Вернуться он может по своей собственной воле. Вы можете только менять себя, а другого не можете. И одной сохранить семью сложно, нужны усилия двоих. Поэтому сейчас самое лучшее - это обратить внимание на себя и свое состояние и ничего не предпринимать. Заниматься только собой и уделять время детям. Дайте возможность развиваться их отношениям своим чередом и они все равно приведут к какому-нибудь результату. Пусть муж общается с детьми, а вот с Вами общаться нежелательно, Вам лишняя нервотрепка ни к чему. Работайте над собой и увидите, как будет меняться ситуация. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Анна, все что происходит в вашей семье требует не нескольких ответных строк в интернете, а кропотливой и внимательной работы. Вашей работы. С психологом. Обратитесь к ближайшему. Вам необходимо разобраться во многих вопросах. Что произошло, почему, что делать. Вы опираетесь на мнение других людей, братьев, возможно, подруг, но чего хотите вы, где ваши чувства, ваша жизн? Вы точно подметили, что от вас самой осталось немного, но вы не замечаете, как нелепо выглядит ваш совместный сон с мужем, демонстрирующим вам каждый раз свое раздражение. А ведь изменяет вам он, а не вы.

Вы 14 лет соглашались с условиями, принятыми мужем, вы видите, к чему это привело и тем не менее продолжаете делать то, что по вашему мнению ему понравится и заставит вернуться в семью. Но именно эта стратегия и показала свою неэффективность. Ему неинтересно с согласием, чувства его исчезли. И даже привычный быт здесь не совсем важен, так как благодаря его работе, быта у него было совсем мало. Он был так сказать освобожденным членом семьи.

Что же делать? В этой ситуации зависит от вас только ваше поведение.  То есть, независимо от решения мужа, вы либо продолжаете дальше  ждать чуда, либо просыпаетесь и задаете себе вопросы: "а что это я позволяю с собой делать? Я что - мазохистка? у меня что, ушей нету и я не слышу слов о нелюбви к себе? Что  я за спящая красавица такая? Хватит, Анечка, нам этого?" и отвечаете "Хватит". а затем говорите: "Иди муж на все четыре стороны. Детей будешь видеть по воскресеньям".  Дальше муж либо уходит либо остается. Если он остается, то все его раздражение за то что он не ушел и лишил себя "счастья", обрушивается на вас. Вы вроде довольны, что семья сохранилась, но это война, то скрытая то явная. Если он уйдет, то возможно он там останется. Но если он через некоторое время вернется, то с уверенностью, что нужны ему только вы. В любом случае, Анна, чем больше он не уходит, по-настоящему, без стирок носков и готовки ужина, тем больше он злится, обвиняет вас. Еще и еще раз - вам это надо? Зачем вам мужчина, который на сегодняшний момент уверен, что вас не любит и вымещает на вас свою злость? Зачем вы спите с человеком, который не хочет быть с вами? Не обманывайте себя, этим его не вернешь. Решайтесь. Даже особо не плачьте. Плачут, когда уходят любимые и любящие. А когда уходят нелюбящие вас люди, чего долго плакать. И не бойтесь его раздражения. Увезла детей, сын обманул... В тот момент когда он решил, что не хочет быть членом вашей семьи, он утратил право быть уверенным, что будет так как он захочет. Теперь будет так как хотите вы. Как хотите вы, Анна?

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель