Как измениться?

Nanami 08.01.2014

Я читала много статей по этому поводу, но это мне не помогает. Лень у меня была всегда но не в столь воспалённой форме. Я стала хуже учиться , не могу сесть на диету потому , что не хватает силы воли и лень доканывает. А ещё бывает лениво сделать домашку хотя знаю , что будут спрашивать и наследующий день не иду в школу. А бывает и просто хочется не куда не идти сидеть дома и ни чего не делать. Хотя если бы я не сидела ничего не делав , а учила английский и читала бы больше было бы намного лучше. Много раз ловила себя на этой мысли. И что мне теперь делать даже не знаю.

Здравствуйте, ваша лень может быть проявлением или полного игнорирования ваших собственных каких то идей и предложений, которые не находили поддержки и одобрения со стороны ваших родителей и близких, или, наоборот, вам позволялось слишком многое и любое ваше желание немедленно выполнялось, при этом вы даже не успевали как то приложить к этому свое усилие. В этих двух ситуациях в вашем воспитании и лежит первопричина такой  Вселенской лени. Или я ничего не умею делать,так как я все порчу и поэтому  нет желания,что то начинать и доводить еще и до конца, или мне все и так принесут и дадут , только по одному  моему желанию, и не стоит мне  по этому поводу напрягаться. Я могу только строить предположения, а вы уже сами выберите то,что вам подходит.

Если один из вариантов моих предположений откликаются в вашей душе, то это уже дает вам понимание, где кроется ваша проблема ,а значит вы уже будете искать нужные решения,как это исправить.

Если навыки самостоятеьности и ответственности не были развиты у вас с детства, вы можете их развить сейчас- шаг за шагом, осознанно совершая нужные действия и тем самым вырабатывая в себе новые и полезные навыки. Можно эту работу начать и совместно с психологом на начальной стадии, что поможет вам систематизировать все свои действия. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Nanami, здравствуй!

Впечатление, что значимость тех дел, которые ты не хочешь выполнять у тебя не столь высока.

Ты пишешь про домашнее задание. Его нужно выполнить, потому что завтра могут спросить. А если расширить зону понимания. Например, я буду изучать предметы с той целью, что получу полезные для себя знания и вырасту интересным и гармоничным человеком.

Я понимаю, что невозможно, чтобы нравились все предметы. Но выяви для себя те, которые ты делать будешь с удовольствием и те, которые требуют определенных усилий.

Начни с трудного. Постарайся найти в выполнении этого задания плюс. Задай себе время на выполнение, например, 30 минут. А возможно, ты сделаешь это за 15 минут. Вот и похвали себя за это.

У меня сложилось впечатление, что, кроме критики, в свой адрес ты дальше не двигаешься.

То же самое может касаться и дел по дому. Например, не хочешь делать уборку. Но представь, как тебе будет приятно находится в чистоте, сделанной своими руками.

То есть, попробуй представлять конечный результат, который вызывает положительные эмоции.

Что касается диет. В подростковом возрасте они нежелательны.

Если это серьезная необходимость, то лучше  проконсультироваться у эндокринолога и диетолога.

Не исключено, что и личное общение с психологом усилит твое желание жить интересно и полноценно.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана