Как наладить отношения?

Элен 08.01.2014

Здравствуйте! Мне 34 года, возникла проблема, в которой я не знаю как поступить: мои родители меня обвиняют и оскорбляют что мы с мужем не отмечаем все праздники с ними.Все началось за долго до моего замужества, у нас всегда были напряженные отношения с родителями особенно с мамой, я всячески старалась наладить отношения как могла и даже больше, мне приходилось соглашаться с многими вещами чтобы не было конфликта.У меня есть сын от первого брака, то есть единственный внук моих родителей, недавно, пару лет назад я встретила мужчину и вышла замуж, он очень любит меня и заботиться о нас с сыном, Он хорошо относиться и к моим родителям, у них всегда были теплые отношения с самого начала, мы старались проводить с ними праздники, но нам хочется проводить например дни рождения мужа и новый год своей семьей! мы обязательно поздравляем всех родителей! но после! Но начались скандалы, они постоянно звонят орут, ругаются, что я променяла их на своего мужа, что я тварь, что родители одни, а мужей может быть много, при этом я только и слышу что мы должны! Хотя сына моего, их него внука, они даже по телефону не поздравили, сказали Что я тварь совсем забылась, это он должен им звонить а не они, он уже большой, я устала, это просто какой то ад, каждый праздник скандал, каждый поход в магазин тоже скандал, что мы не пошли с ними, что мы на море поехали вдвоем но без них, И еще одно но, у меня там с ними живет сестра она не замужем и некогда не была, деток нет, ей 31 год.она постоянно говорит и лезет со своими советами, как надо правильно жить мне, что я такой раньше не была, что раньше они были семьей А теперь они мне не члены семьи, постоянно ноет что я ее не беру когда еду с мужем куда нибудь, что у меня своя семья, а она не член этой семьи, обижается на это.Что я променяла их на мужика! Но ведь мы и так практически все праздники с ними отмечали, но ведь у мужа тоже есть родители, они почему так себя не ведут? почему нельзя жить нормально? почему? что мне делать? я просто умоляю о помощи… я не знаю как быть эти скандалы меня убьют… как наладить отношения? я пыталась поговорить, но они гнуть только свою позицию… меня слышать не хотят.они хотят чтоб было все по их, чтоб мы если куда собрались обязательно позвонили, иначе скандал обеспечен, конечно мы этого не делаем! Помогите!!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Элен.

Ваши родители проявляют такую настойчивость, потому что у них есть надежда, что это позволит им добиться от вас того, чего они хотят. А может быть, у них это и получается, и вы на самом деле стараетесь проводить праздники у них. Если это так, то этим вы только подкрепляете их поведение. Люди не будут долго делать чего-то энергозатратного, если это не приносит плодов. Если же они это делают, стоит подумать, не подкрепляете ли вы это поведение своим послушанием в некоторых случаях.

Если это так, то стоит твердо озвучить вашу позицию, сказать, на какие праздники вы согласны к ним приезжать, а на какие нет, и после этого вести себя именно таким образом. В разговорах с ними на эту тему не стоит оправдываться, объяснять или стараться убедить. Вы уже взрослый, независимый от них человек и не должны ничего объяснять. Это может оказаться трудным делом из-за чувства вины, но тут вам стоит решить, что для вас страшнее: испытывать чувство вины или нарушать покой собственной семейной жизни. Стоит говорить родным о том, что вы их очень любите, но есть вещи, которые они не должны делать в отношении вас.

Если сестра ведет себя с вами так, как вам неприятно, стоит прямо сказать ей об этом, а если она не прислушается, прекращать разговор в одностороннем порядке. Через какое-то время она поймет, как можно себя с вами вести, а как нельзя, и поскольку вы наверняка ей дороги, она изменит свое поведение. Пока вы слушаете ее и робко пытаетесь возразить, она не изменится.

Мы не можем изменить других людей, если они не хотят меняться, но когда меняешь собственное поведение, поведение других людей часто тоже меняется, поэтому попробуйте начать с себя, это может многое изменить в ваших отношениях с родными и даже наладить их со временем.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте.Элен.Ваша позиция верная и путь такой же,быть независимой от родителей и остается.Они продолжают считать,что Вы должны в них раастворяться.А по сути,ревнуют Вас к Вашему мужу.Родители остро чувствуют собственное одиночество,и хотят свою проблему решать за счет Вас.Приготовьтесь быть еще более твердой по отношению к родителям и к родительским обидам и унижениям.Но,это надо стерпеть.Важно показать раз и навсегда,что Вы вначале с семьей.потом-с ними.И что к сестре Вы будете теплее,когда она займет Вашу позицию.Будет болезненный переходный период недовольства Вами,но,если не будете поддаваться-родители постепенно успокоятся и признают за Вами силу и решительность.И примут Вас такой,какая Вы есть.Важно не облагать себя ложной виной перед родителями.Тогда этот процесс пройдет более безболезненно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград