Как найти проблему?

Дулет 08.01.2014

Доброго времени суток Уважаемые специалисты... С первого взгляда я симпатичный, культурный, оптимистичный, образованный интелегент с большими перспективами молодой человек, мне 40 лет...Но в глубине души я очень не уверенный в себе тип, с кучей комплексов которые не дают мне нормально жить. В итоге я без работы и без средств к существованию. Потерял себя или точнее ни как не могу найти себя... Хочу разобраться в чем причина всех моих неудач. Сентиментальное отношение к жизни не раз играли со мной злую шутку. Терял одну работу за другой... Можно ли в таком возрасте обрести уверенность в себе и найти корень проблемы?... Уверен что с помощью гипноза я могу найти тот зародыш вреда которы засел во мне еще в детстве и рос вместе со мной... Может кто нибудь мне помочь в данной ситуации? Благодарю заранее...

Киселевская Светлана Владимировна

За Вашей неуверенностью могут стоять Ваши страхи.
И Вам желательно разобраться с этим.
Вы можете попробовать сделать это самостоятельно.
В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.

И развить свою уверенность.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Дулет, вам 40 лет и вы не уверены в себе, имеете  много комплексов, мешающих вам жить полноценной жизнью. Начну с того, что признаться самому себе в том,что вас не все устраивает в вашей жизни уже есть хорошее начало. Многие так и не доходят до этого понимания и продолжают жить по привычному сценарию.

Вы также правильно осознали,что скорее всего первопричины ваших комплексов и неуверенности в себе находятся в далеком детстве ,а значит с чем работать вы тоже уже знаете и готовы к этому.

Теперь ваш конкретный вопрос- можно ли в вашем возрасте изменить положение к лучшему. Ответ однозначно- Да, можно, самое важное,чтобы вы сами этого хотели и серьезно отнеслись к своему переосмыслению жизни, убеждений и своих ошибок.

Насчет вашего желания применить техники гипноза для работы с собой- такое сложилось у меня впечатление,что вы воспринимаете гипноз как некое чудо,которое может помочь вам вновь переродиться за короткий промежуток времени, при этом,без вашего особого участия и ответственности. То есть ждете  быстрых результатов. Вы почти 40 лет жили в рамках своих ошибочных убеждений,страхов и сомнений, разве за короткое время можно все это забыть и стать совершенно другим человеком? Если человек долгое время ,имея две ноги , прыгал только на одной,  потому что ему кто то сказал,что  так  нужно передвигаться ,то оттого ,что вам  теперь покажут ,как правильно  ходить на самом деле, вряд ли вы сразу  так и сделаете и спокойно пойдете на двух ногах.. Скорее всего,вы по привычке ,которой уже 40 лет, будете еще какое то время передвигаться по старому- прыгая на одной ноге. Гипноз скорее будет тем же самым для вас. Навыки нового поведения, самоактуализации все таки требуют какого то времени и пошагового изменения себя. Тогда эти изменения будут не краткосрочными ,а стабильными и постоянными в вашей жизни. Рекомендую вам пройти психотерапию, где вы сами сможете отслеживать свои результаты. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте,Дулет.Быстрее всего,над Вашей личностью,которая стала маленькой,доминирует цензура личности.которая разраслать до огромных размеров и затмила саму Вашу личность.Она Вас душит и не дает внутренней свободы и открытости для счастья и успешности.Самокритика имеет корни в Вашем детстве.У нее агрессивная натура и она не оставит Вашу личность в покое,добровольно Вас не покинет.Рекомендую формат психотерапии.Это поможет выработать новый инструментарий личности,которая сможет бороться с цензурой и выстраивать отношения побед и свершений.Вы сможете стать уверенным в себе,социально адаптироваться и иметь счастливые семейные отношения.если Вы склонны к такой работе.пожалуйста,обращайтесь.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дулет, здравствуйте!

Складывается впечатление, что Вы "запечатались" в своем самоанализе, в ходе которого, вероятнее всего, у Вас сложился необъективный взгляд на самого себя и события Вашей жизни.

Не исключено, что включены внутренние режимы критики и оценочности, которые препятствуют открытию сильной Вашей стороны. Безусловно, нельзя не учесть и Ваши природные особенности, и то, как формировалась Ваша психика, начиная с раннего детства.

В связи с этим, начать нужно с психодиагностики и, на основе полученного результата, выстраивать психотерапевтическую и коррекционную работу с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана