Как выйти из депрессии?

Вика 07.01.2014

Я не знаю,что мне делать в жизни дальше. Возможно,это влияние переходного возраста,но это реально меня гложет. С родителями нет взаимопонимания,сплошные конфликты.В последнее время,у меня пропал интерес ко всему. Они постоянно твердят,что не заслуживают такую плохую дочь,а соседские дети куда лучше. Не хочется разговаривать,выходить из дома,ем через силу,плохо сплю. Постоянно появляются мысли о самоубийстве,я пыталась порезать вены,но ничего не получилось. Что мне делать? Как побороть все это?

Вика здравствуйте!

Хочется поздравить вас с наступившим уже  светлым праздником Рождества!! И пожелать вам  света, гармонии и  любви!

Вика,  в письме чувствуется зов о помощи, как буд-то  сложно самостоятельно справляться с состоянием, которое есть сейчас.  Вы говорите Вика о том, что не хочется...есть, спать, разговаривать и пропал интерес ко всему. И как буд-то нужна поддержка или одобрение(это только предположение)

Если я правильно понимаю и слышу вас, то  много чего не хочется и есть растерянность относительно того, что дальше. И тогда возможно это похоже на некую остановку и время для  переосмысления чего-то. Это также может быть связано с переходным возрастом.

Я приглашаю вас Вика поразмышлять о том, что происходит с вами, возможно это внесет определенную ясность  и  направить ваш взгляд в настоящее и  будущее.

Вика,  с одной стороны, внутри вас есть часть, которая конфликтует и борется с родителями. И эта часть,   возможно с чем -то не согласна и испытывает сопротивление. А есть другая часть, которая хочет любви и принятия, такой какая есть. Это так?

Вика, тема внутриличностного конфликта глубока. И часто это тема семейной истории в целом. Наверное для вас было бы  хорошо проговорить родителям, что  вы не справляетесь  с состоянием и  попросить о помощи специалиста. Будет хорошо, если это удастся  вы вместе с родителями  посетите очно психолога. По средствам очной терапии можно разобраться в причинах непонимания, конфликтов  с родителями и поработать с вашим  состоянием.

НО для того, чтобы  получить помощь, нужно  взять на себя ответственность и проявить мужество - попросить об этом. Иногда для родителей и окружающих непонятно в связи  с чем может быть то или иное состояние. Не все могут   осознавать, что   проявление определенного  поведения- это завуалированная  просьба о помощи.

Вика, будет здорово, если вы  вам удастся  проговорить напрямую  то,  что  вы нуждаетесь в поддержке.  И если родители на данном этапе не могут этого дать, можно  прийти к общему решению и попробовать   обратиться к специалисту.

От себя желаю вам сил и радости жизни!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург