Как можно бороться с перепадами настроения?

Вера 07.01.2014

Здравствуйте, у меня постоянно меняется настроение. И это мне мягко говоря не нравится. Бывает, что хочется смеяться и вдруг настроение резко меняется в худшую сторону. Плохое настроение мне сопутствует намного чаще, чем плохое. Я не знаю, что делать, мне хочется от этого избавиться, потому что своим плохим настроением я могу испортить настроение любимому человеку. Когда любимый рядом, бывает конечно грустно, но не очень, но мне с ним спокойнее, но он же не может постоянно находится со мной, у него есть свои дела. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и как с этим бороться. Заранее спасибо.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Вера.

Чтобы понять, что делать в вашим настроением, нужно понять, отчего оно так резко меняется. Возможно, причина не очевидна, но она обязательно есть. Может быть и так, что такие перепады - проявление созависимости, то есть желания, чтобы любимый человек все время был рядом, поскольку вы (так получается) сами не можете их регулировать. Если это так, то нужно постепенно переместить "центр тяжести" с другого человека в себя. Тогда вы станете более самостоятельны, менее зависимы, и перепады настроения больше не будут вам нужны.

Если вам нужна помощь с тем, чтобы во всем этом разобраться, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Нужно принять каждое свое состояние, нужно принять все части себя. Не надо с ними бороться. Каждое из своих состояний нужно научиться принимать - и тогда вы станете СВОБОДНОЙ от них. Пока вы с ними боретесь - они имеют власть над вами.

Вера, самостоятельно с этим справиться будет трудно. Но если хотите попробовать действовать самостоятельно, я подскажу вам несколько направлений. Важно найти способ работы со своим состоянием, который подойдет именно Вам. Возможно придется перепробовать несколько подходов - каждый из них может принести определенную пользу, но нельзя предугадать, какой из них окажется максимально эффективным именно для Вас.

Во первых, Почитайте книгу "Метод Седоны" Гейла Двоскина и параллельно узнайте о технике эмоционального освобождения (ТЭО или EFT) - почитайте книги Гарри Крейга или Фреда Галло, в них даны исчерпывающие инструкции.

Вариант второй, узнайте подробнее о методе ПЭАТ Живорада Славинского. Его сложнее практиковать самостоятельно, возжно стоит 1 раз обратиться к специалисту, который хорошо владеет ПЭАТ, чтобы понять как это работает. В интернете есть много информации по ПЭАТ, включая книги и видео с семинаров.

Третий метод, называется ДПДГ - он подробно описан в книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Четвертый - почитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за 5 минут".

Пятый - книга Турбо-Суслик

На этом, пожалуй я остановлюсь. Существую десятки различных методов, нет смысла перечислять их все. Нет плохих методов, каждый из этих методов может решить вашу проблему самостоятельно. Нет цели перепробовать их все. Просто иногда бывает так, что в силу, каких-то индивидуальных особенностей, человеку больше подходит либо одно, либо другое. Но не впадите в опасность - прыгать с одного на другое.

Начните с любого из них, я бы начал с книг Гейла Двоскина, Гарри Крейга или Фреда Галло. Внимательно изучите метод Седоны и ТЭО и прилежно их практикуйте, пока не добьетесь какого-то результата. Если результат окажется не настолько впечатляющим - попробуйте другие методы.

Успехов вам, и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Вера.Перепады настроения обычно происходят из за внутренних длительных конфликтов,которые входят в привычку и не замечаются годами.Поэтому,нужен свежий взгляд на себя,на свои привычки,на свое отношение к близким людям.И тогда станут заметными те трудности,которые Вы терпите молча и копите в себе.Отсюда и немотивированная агрессия.Такую деликатную работу лучше проводить с психологом и постепенно меняться,освобождаясь от застарелых конфликтов.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Вера!

За тем поведением которое у вас проявляется кроются определнные мысли, корни которых растут из соответствующих чувств, и Вы проговорили что с парнем у вас минимально присутсвует чувство Беспокойства и тревоги. Следовательно, когда остаетесь сама с самой наедине, то эти чувства поглощают вас и как следствие в результате имеем то что имеем. Зная подобную ситуацию, начните ловить себя на этих чувствах и постарайтесь им не сопротивляться! А просто давайте им место в себе. Разрешайте себе грустить и беспокоиться. в определнный момент вам это надоест и вы сами без усилий выйдете из этого состояния. Тем чаще вы это будете применять, тем реже будут возникать спады! Можно придумать этому депресивному состояние смешное название, то которое вас развеселит! И поэкспериментируйте с этим!

Успехов Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов