Муж не хочет работать

Назира 05.01.2014

Здравствуйте!мне 28 лет, мужу 29. Мой муж больше года сидит без работы. и его это никак не смущает, как будто так и должно быть. не проявляет даже желания в поисках. были ссоры скандалы на этой почве. но ничего это не дало. живет в виртуальном мире, целыми днями в игры компьютерные играет, до этого увлекался покером, а потом ставками. все деньги спускал, а теперь компьютерная зависимость!!! на мое недовольство отвечает "уж лучше я за играми буду время проводить, чем где-то гулять или ставками увлекаться". ни одно, так другое. я бы развелась, только жалко детей. он не задумывается об их будущем, а ведь я одна не потяну. мне уже противно на него смотреть. думаю тут все кроется где-то глубоко. или я такая плохая?! он видимо хочет зарыться и спрятаться от проблем. помогите пожалуйста. почему то по фотографии показалось, что именно Вы сможете помочь мне.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Назира! Вы довольно точно оцениваете ситуацию - судя по описанию, Ваш муж действительно зависимый. И Вы правы, зависимость - это  способ спрятаться от проблем.

Сложность жизни с зависимым человеком в том, что он:

- не думает о будущем,

-не заботится о себе и своей семье,

- зависимость всегда сопровождают материальные трудности (на предмет зависимости уходит много денег или зависимый перестает работать),

- скандалы не помогают или помогают ненадолго,

- близким приходится брать на свои плечи решение всех дел

- со временем состояние зависимого ухудшается.

Зависимость - очень серьезная психологическая проблема и без помощи психолога, нарколога или психиатра сама она не исчезнет.

Кроме того, зависимость влияет на членов семьи, в первую очередь - на жену и детей зависимого. Обычно у женщины резко падает самооценка, она начинает бояться потерять отношения, которые ей ничего не дают, чувствует себя не способной самостоятельно устроиться в жизни, прокормить детей.

Назира, Вы пишете: "я бы развелась, только жалко детей". Иногда дети зависимого отца вырастают и сами становятся на путь зависимости. Потому, что детям также очень больно и неприятно видеть, отца, не уделяющего им внимания, не заботящегося об их будущем. И потому они что не видели в семье другого способа решения проблем.

Назира, я не призываю к разводу, но иногда бывают случаи, когда и для детей, и для жены это лучший выход.

Назира, Вам нужно обратиться к психологу на очную консультацию для того чтобы понять стоит или не стоит разводиться. А также для того, чтобы разобраться как не потакать зависимому, как создать условия для того, чтобы он задумался о необходимости лечения и избавления от зависимости.

С уважением, Валерия