Как добиться понимания в семье?

Валентина 05.01.2014

Мы с моим мужем недавно расписались, в ноябре.Но до этого пробыли в отношениях 4 года.Он разведён,ребёнок с бывшей женой.Я разведенна дети со мной,их 4ро.Но мы переодичесски расставались,не общались,потом опять как то всё начиналось с того,что бы в чём то помочь,а потом выливалось в отношения.И так мы решили рассписаться.Но эта история происходит вновь и вновь,и я уже не знаю,правильно ли сделала,что узаконила отношения.Он такой человек,что по началу всё нравиться и проводить время со мной и быт не в тягсть.А по истечению 2х или 3х месяцев,как будто "Зажираеться" и ему уже не мило ничего,он ищет личное пространство,не хочет проводить со мной время,у него плохое настроение...Что мне делать?Была ли на самом деле это ошибкой,то что мы расписались?

Валентина, здравствуйте!

«Была ли на самом деле это ошибкой, то что мы расписались?» Это было Ваше решение, значит, на то были причины. Может, Вы хотели «привязать» мужчину к себе? Но штамп сам по себе не дает гарантию, не скрепляет и не улучшает отношения.

Такой стиль отношений, как Вы описываете «сошлись - разошлись», часто возникает потому, что некоторые качества в партнере (Вашему мужу в Вас, а Вам в нем) нравятся, а некоторые - нет. Но вы оба продолжаете держаться за эти отношения, не меняя себя и не решаясь вступить в новые отношения из-за неизвестности, нехватки времени и пр. Когда вы сходитесь, появляется эффект новизны и в то же время привычности, к этому добавляется нежелание возвращаться в одиночество.

Из Вашего письма неясно, какого возраста дети и насколько они нуждаются в Вашей опеке. Возможно, Ваш муж устает от детей, забот-хлопот и другой бытовой рутины. Чтобы сделать выводы относительно поведения Вашего мужа, нужно знать, где, как и с кем он проводил время в те моменты, когда вы расставались и не общались; какое «личное пространство» он ищет. Подумайте, достаточно ли у вас общих тем для разговоров? Не относитесь ли Вы к мужу как к еще одному ребенку? Не пресекаете ли его инициативу? Хвалите ли Вы его? Отмечаете ли его положительные качества и поступки? Может, он не чувствует своей значимости и признания? Попробуйте выяснить, что его не устраивает, какого отношения к себе он хотел бы. Если это возможно, то вносите изменения. Важно, чтобы вам обоим было психологически комфортно в обществе друг друга.

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф