Мама ревнует

Марго 05.01.2014

Добрый день. У меня такая проблема,мама очень напряженно относиться к тому, что у меня появился молодой человек. Мне 22 года, заканчиваю ВУЗ. С молодым человеком вместе уже почти год.Это вторые мои отношения. Маме он вроде нравиться, плохого о нем ничего не говорит. Но, все, что касается нашего с ним совместного время препровождения она встречает в штыки. Если мы едем на дачу, она начинает нервничать, переживать. Боится, что мы переспим. К слову, я не девственница и она знает об этом. Но все же, отпустила меня один раз с ночевой к нему. Отпустила нормально, даже с парнем поговорила, так по людски. Но когда я вернулась, она сухо меня встретила и не разговаривает почти. Вижу, что обиделась. Может она ревнует меня?

Прудникова Юлия Александровна

Марго, вы на что намекаете - ревнует? Или вы имеет ввиду родительскую ревность в принципе к тому, что дитеныш улетает из гнезда? В таком случае - вы правы - синдром "опустевшего гнезда" не все мамы легко переносят, особенно, если период проживания с вашим отцом до появления первого ребенка был коротким, и им не удалось еще толком познакомиться и пожить вдвоем, как сразу трое! Поэтому совершенно очевидно, что страшно остаться вдвоем после вашего вылета из гнезда. Смиритесь с ее горем - потеря ее прежней роли - и посочувствуйте. Правда! Мама сейчас переживает нелегкий период - гляда на вас молодую, она все больше осознает свой возраст, или не осознает, это хуже, конечно, свободное время, которое наполнялось дочерью - теперь куда девать????  Если есть папа - подключайте его. Если папы нет - подключайте животное - собака лучше кошки - ее выгуливать надо. Я серьезно. На первое время подойдет и заменитель ребенка.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург