Плохие сны у ребенка

Лора 05.01.2014

Здравствуйте. Моему сыну 4г. недавно начали сниться плохие сны. То говорит что маму во сне убили и его, то негодяи маму забрали. Слышала что так проявляются какие-либо тревоги. Но причин нет, я не работаю и а,всегда рядом, занимаюсь его развитием. Режим, сон, семья полная, ссор нет. Мы всегда ему говорили , что если перед сном произнести опр.слова (в данном случае Бисмилляхи р-рахмаани р-рахим), то сны плохие не приснятся. Но сег он в обед заявил, что эти даже если он их скажет, сны все равно приснятся. При этом, спит спокойно, только встает пописить. С чем же связано это наваждение и как все исправить? Заранее благодарю.

Здравствуйте Лора, вы замужем и у вас есть сын 4 -х лет, который в последнее время видит плохие сны,связанные со страхом потери мамы . Судя по вашему рассказу,вы достаточно времени уделяете своему малышу. У меня к вам вопрос-  ваш сын находился какое то продолжительное время без вас - с папой, бабушками, другими родственниками в период от рождения до 3 х лет?

В первом этапе развития  ребенок не может ощущать себя отдельно от мамы и очень важно,чтобы мама была рядом.

Если по каким то обстоятельствам малыш все таки разлучается с мамой,у него впоследствии появляется ощущение одиночества и брошенности,что может сказаться на его дальнейшем развитии.

Роль родителей для ребенка огромна,ведь он знакомится с миром через их восприятие. Перед родителями  стоит одна из  задач:

1.Создание стабильного,надежного,заботливого окружения

Чем он надежнее,тем спокойнее вашему сыну и  сны с потерей мамы,и негодяями, похищающими его самого, могут говорить о том, что что то нарушает его покой и защиту от каких то угроз извне.

Это могут быть неосторожные слова   родственников,которые в целях воспитания, ему говорят о наказании в виде потери мамы ( не капризничай,иначе маму твою заберут, а тебя украдут) или это могут быть какие то фразы из мультиков, которые были им услышаны и не правильно интерпретированы. Ваше внимание ,ласка, Любовь смогут дать ему уверенность,что вы всегда рядом и что вас никто не сможет у него забрать. Понаблюдайте за ним- о чем он говорит, когда играет , какие слова повторяет и сможете уже лучше понять его. Расскажите на ночь сказки ,где всегда присутствуют добрые ангелы и феи,которые стоят на защите его, даже когда он спит. Иногда достаточно и того,что вы  проводите с ним больше времени ,чем обычно. Если же сны будут и дальше продолжаться у него,стоит посетить детского психолога и уже с ним вместе понаблюдать и протестировать малыша,чтобы найти первопричину  страха потери. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лора, здравствуйте!

Замечательно, что у Вас есть возможность максимально заниматься развитием своего ребенка. В этом есть много плюсов. Но, как побочный эффект, может быть его огромная к Вам привязанность.

Вы ничего не написали о том, как ребенок ведет себя без Вас в социуме (посещает ли он детский сад или центр развития). Если у него нет регулярного общения во внешней среде без Вашего участия, то есть риск, что привязанность будет принимать огромные масштабы.

Попробуйте в непринужденной форме понять была ли какая-то информация, которая его травмировала (или ситуация). Не исключено, что он мог где-то остаться без Вас и кто-то из взрослых людей не помог ему справиться со страхом, что мама не прийдет и, более того, усилили это чувство, не удачно пошутив...

Это то, что нужно проанализировать.

По поводу Ваших реакций. Измените масштаб значимости сна. Он Вам рассказывает, а Вы с улыбкой объясняйте ему, что это просто сон. И Вы верите, что скоро ему приснится сон, в котором он покажет какой он сильный и, таким образом, он спасет и маму, и себя в обиду не даст. Попридумывайте сказки, в которых он, как богатырь всех защищает и маму, в том числе.

По поводу слов молитвы. Это рано для его возраста.

Очень надеюсь, что у Вас получится изменить отношение ребенка к его снам.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана