Как найти общий язык с мужем, после его измены?

Ольга 05.01.2014

Здравствуйте!!!Мне 25 мужу 30 мы оба работаем лидером в семье являюсь я,но мужа стараюсь не подовлять всегда прислушиваюсь к его мнению.Мы с мужем женаты 3 года у меня это второй брак первый брак был с любимым человеком который впоследствии очень сильно меня предал,измена.С настоящим мужем таких проблем не было я всегда была уверена что он меня любит и на измену не способен,но сильно ошибалась!Не так давно стала замечать что муж очень сильно изменился стал много врать(чего он делать не умеет),говорит что любит но в тот же момент мыслями где то очень далеко.Пережив это однажды я сразу все поняла,когда задавала вопрос мужу есть ли у него кто то он только злился.В итоге через дней 10 все встала на свои места я узнала об измене.Мне просто не хотелось жить и что то решать,но решать нужно было.Потом муж не пришел домой ночевать позвонив ему я услышала что ему нужно разобраться в себе и сделать выбор.Как я потом узнала в этот момент он был с ней.На следующий день муж приехал домой пьяный во сне он называл меня ее именем у меня чуть сердце не разорвалось,но я по натуре человек сильный и властный решила для себя что все смогу пережить и выдержать ради сына(сын считает второго мужа своим родным отцом т,к он усыновил его совсем маленьким,а с первым мужем связь не поддерживаем совсем).После того как муж отрезвел мы с ним поговорили на что он ответил"Прости меня,люблю,никто в жизни кроме тебя не нужен."Я стараюсь забыть простить,но отношения испортились я перестала ему верить и нечего с этим не могу сделать стали часто ругаться на этой почве.У меня постоянно все это сидит в голове т.к он рассказал где они бывали что делали и т.д.Я просто в тупике не знаю как правильно поступить как научиться доверять и стоит ли это делать.Скажу честно после всего что случилось стала сомневаться люблю ли я его!Помогите пожалуйста советом как правильно решить эту ситуацию!!!Заранее огромное спасибо!

P.S Мы с мужем живем в его родном городе у меня тут нет никого из родных я одна друзей тоже пришлось искать новых.

Здравствуйте, Ольга

Кажется, что вам очень одиноко, особенно сейчас, когда вы чувствуете, что вас предали, как и в прошлых отношениях. И я понимаю, как сейчас снова тяжело поверить вашему супругу, снова начать ему доверять.

Ольга, но нам с вами важно понять, разобраться, почему так получилось, что, как вы чувствуете, вас предали в первых отношениях, и почему вам изменил нынешний супруг. Есть ли сходства в этих отношениях с мужчинами (до измены)? Определенные стереотипы?

Первое, что вы написали в своем письме было о лидерстве, о том, что лидером в вашей семье являетесь вы. Может быть, этот вопрос является одним из важным в исследовании того, почему так происходит, что мужчины, которых вы любите, хоть единожды, но изменяют вам.

Вам важно знать, что здесь нет того, кто виновен, а кто нет. Важно понять целостную ситуацию в семье, роли каждого: и вас, и супруга.

Написанное выше - это ответ на ваш вопрос: что делать в этой ситуации? Вам и вашему супругу вместе важно понять, что привело к измене, что нужно и можно менять. Кажется, что иногда что-то в ваших отношениях не срабатывает, или срабатывает не так. Именно это важно найти, понять и изменить. Ведь развестись всегда можно успеть, к сожалению, большинство из нас разбивают отношения, но труднее - понять, сохранить и исправить отношения. Именно это я вам и вашему супругу предлагаю сделать.

Для вас же, Ольга, важно, чтобы подобного рода предательство не повторялось, чтобы вы получали удовольствие от отношений с любимым мужчиной.

Я бы вам рекомендовала обратиться к специалисту, если есть возможность вместе с супругом поработать над этим вопросом - это был бы наилучший вариант.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы