Почему женщины сильнее психологически?

Жумагали 04.01.2014

Почему женщины сильнее мужчин психологический,почему они выносливые при стрессе и в чем особенность в их позитивном мышление я тоже хочу себе женскую психологию хотя я мальчик

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жумагали! Природа так создала женщину, так как у нее есть особая миссия - она должна выносить ребенка в течение 9 месяцев, родить его, выкормить и поставить на ноги, и при это должна выносить все физические и эмоциональные нагрузки, связанные с этим. При этом она несет всю нагрузку, связанную с домом и сохранением домашнего очага. При этом многие умудряются еще и работать. Именно поэтому женщина более стрессоустойчива, практична,  и ей легче проявлять свои эмоции, чем мужчинам - поплакать, покричать и поэтому она и живет дольше. Все ее существо нацелено на выживание и сохранение достигнутого.  Мужчины же более подвержены рискам, менее склонны выражать свои эмоции, они не такие стрессоустойчивые, им легче пойти выпить, чем решать свои проблемы, выражая свои чувства. Их задача - быть сильным и конкурентоспособным, добывать пищу и расширять территорию. При этом чувствам не придается большого значения, они просто отодвигаются на второй план. Быть все время сильным- очень сложно и мужчинам в этом плане намного сложнее, чем женщинам. Сейчас даже тенденция наоборот, женщины берут на себя много мужских функций.  Что касается позитивного мышления, Вы вполне можете его развививать у себя, независимо от того, мальчик Вы или девочка. Мало того, сейчас лучше развивать у себя способность к выражению чувств словами, практиковать грамотные коммуникации, укреплять стрссоустойчивость, сейчас есть много тренингов на эту тему. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Жумагали!

Женщина вообще разная. Она позволяет себе быть и сильной и слабой в отличие от мужчин, которые всегда хотят быть сильными.

Но это невозможно.

Поэтому именно негибкость и жесткость мужских стереотипов делают их слабыми в некоторых ситуациях.

Если хотите, то за счет развития гибкости можно увеличить и свою выносливость и стрессоустойчивость. Повысить свою жизненную эффективность.

Могу помочь в этом.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы