Не могу совладать с эмоциями

Светлана 19.10.2009

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Долго не могла решиться написать,но что-то с собой нужно делать.

Мне 29 лет,замужем 6 лет.С мужем живём неплохо.Несколько лет предохранялись,хотели всё спланировать,сделать по уму-укрепиться на работе,построить дом,чтобы дать своему ребёночку всё необходимое.Но как говорится,хочешь насмешить Бога-расскажи ему о своих планах.И вот мы уже более 2х лет состоим на учёте по бесплодию,хотя в принципе здоровы(анализы нормальные,никаких абортов я не делала).Лечилась гормонами,делали стимуляцию овуляции,теперь на очереди искусственное осеменение,а затем ЭКО.Очень надеюсь на это лечение,и в то же время боюсь-вдруг всё напрасно,ведь даже ЭКО не 100процентный метод,а на вторую попытку денег не будет?Вот так и живу,жизнь измеряется менструальными циклами,частенько бывают приступы депрессии,один раз был срыв-после 2х дней задержки.

Ситуация осложняется для меня тем,что у брата мужа недавно родился ребёнок,которого они не планировали,а просто"залетели".Они даже не расписаны.Все,конечно,рады,умиляются,а меня такая злость берёт-почему они родили ребёнка,а не мы?Ведь мы его так долго ждём,а они совсем не ждали.Почему такая несправедливость-беременеют те, кому совсем не надо,кто сделал кучу абортов,и всякие алкаши?

В общем,я не могу радоваться этому ребёнку,не принимаю участия в разговорах о нём,и не знаю,как себя вести,если они приедут к нам,ведь у меня на лице будет всё написано.

Полностью отдаю себе отчёт,что поступаю неправильно,но ничего с собой сделать не могу.Надеюсь на Ваши советы.Спасибо.

Фанталова Наталия Анатольевна

Светлана, перестаньте терять время. Идите к психологу (хорошему и позитивному) и разбирите те завалы, которые у вас внутри мешают Вам "залететь". Бывает такая психологическая блокада. А Бог, Он никогда не паздывает, но и никогда не приходит раньше. Удачи

Сотниченко Елена Владимировна

Светлана, Вы не обязаны радоваться ребенку брата,если Вы это не чувствуете. Поступаете Вы правильно. То что в вами происходит, похоже, связано с вашими отношениями с родителями или с мужем. Ваше бесплодие чем-то выгодно для Вас в этих отношениях,как ни парадоксально это звучит. Выгодно подсознательно, а сознание хочет ребенка. Работа с психологом поможет исследовать и разрешить этот внутренний конфликт и улучшить ваши отношения с братом. Не спешите, если Вы еще не готовы попросить о помощи психолога. Поиск хорошего специалиста, которому вы будете доверять нелегкий и ответственный процесс.