Не могу совладать с эмоциями

Вадим (37 лет) 19.05.2023

Добрый день. Мне тяжело держать себя в эмоциональном плане. Раз в неделю - две у меня проходит день эмоционального опустошения. Полнейшая апатия. Ничего и никто не радует. Ничего не хочется. Не верю в себя и свои силы, все сделанное либо достигнутое мной кажется мелочью и я стою на месте. Ругаю себя за беспомощность.

На фоне этого упадка я ссорюсь со своей девушкой( мы живём вместе) и она и я устаёт от этих качелей. Через пару тройку дней я прихожу а норму и какое-то время работаю и живу в спокойном состоянии, не ругаю и не закапываю себя, после все вновь идёт по кругу. Я не знаю как мне выйти из этого круга. С одной стороны я понимаю что есть проблема и надо держать себя а руках, с другой я никак не могу совладать с собой в эти моменты(

Здравствуйте, Вадим.

Раз в неделю - две у меня проходит день эмоционального опустошения. Полнейшая апатия. Ничего и никто не радует. Ничего не хочется. Не верю в себя и свои силы, все сделанное либо достигнутое мной кажется мелочью и я стою на месте. Ругаю себя за беспомощность.

Для того, чтобы понять, что с вами происходит, вам нужно также подумать над тем, как и когда наступает это состояние. Вызывается  ли оно каким-то предшествующим событием? Что это за событие? Или это состояние возникает спонтанно без причины? Возможно, оно возникает с окончанием рабочей недели, или, наоборот, с началом рабочей недели?

Через пару тройку дней я прихожу а норму и какое-то время работаю и живу в спокойном состоянии, не ругаю и не закапываю себя, после все вновь идёт по кругу.

Это спокойное состояние? Или немного приподнятое настроение? Как долго продолжается это состояние?

Сейчас вы предоставили слишком мало информации, нужно более подробное описание.

Так как это ваше состояние напрямую влияет на ваше физическое и психическое самочувствие,  а также на отношения с близкими, рекомендую вам обратиться к врачу-психотерапевту или клиническому психологу

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Саранчина Полина Викторовна

Добрый день, Вадим! Сочувствую вам.

Вадим

С одной стороны я понимаю что есть проблема и надо держать себя а руках, с другой я никак не могу совладать с собой в эти моменты(

Попытка "держать себя в руках" может привести к обратному эффекту, так как пытаться управлять эмоциями все равно что пытаться управлять стрелкой компаса. Важно понять, что вызывает вашу негативную оценку своих достижений, где был приобретен такой способ обращаться с собой? Если регулярно обесценивать все свои достижения, очень легко почувствовать себя беспомощным и впасть в апатию. Для начала, можно попробовать останавливать себя от обесценивания. Я рекомендую начать регулярную работу с психологом, для того, чтобы понять что с вами происходит и научиться мыслить иначе.

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)

Здравствуйте.

Соглашусь с мнением коллег, очень мало информации для того, что бы можно было  давать  больше  рекомендации.

Но, все же. Если я вас правильно поняла, возникает  ощущение от вашего описания, что вы  не умеете себя поддерживать и опираться на себя.

Вероятно, этот паттерн поведения сформирован в детско-родительских отношениях. И теперь данный стиль отношении продолжает быть в вашей взрослой жизни. Жаль, что так сформировалось.

К сожалению, ругать себя, обесценивать  сделанное - это привычное и знакомое отношение.

А вот ценить себя, уважать  сделанное - этому нужно будет учиться. Похоже, что этого было мало в вашем детстве. И теперь это  ваша зона психологического развития.

Вадим

как мне выйти из этого круга

Формировать или восстанавливать  свою эмоциональную целостность можно. Важно не ждать, а  выбрать себе психолога и начинать выходить из этой наезженной  колеи.

Ведь так же, Вадим ?

Я так вижу ваше состояние  и вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Вадим.

Самый простой способ - обратиться к психологу, чтобы выяснить, что именно (какие мысли, убеждения и т.д.) периодически выходят наружу и приводят к таким состояниям. И проработать это.

Как с болезнью, можно купировать, т.е. удерживать, чтобы не становилось хуже, а можно лечить, чтобы это перестало волновать. Так и с волнующими вопросами эмоционального характера. Узнав и разобрав причину, перестают беспокоить и последствия.

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.