Я порчу психику своего ребенка

Людмила 04.01.2014

Здравствуйте, помогите кто-нибудь..Дело в том что у меня проблемы с дочкой, ей сейчас 3,5года, проблемы у нас начались с годика: она начала кричать по ночам,засыпала с трудом и со слезами потом черех одинаковое количество времени просыпалась в истерике.Я перепробовала все ,и укачиванием и песенками и ласками,потом пыталась твердо говорить,что ночь и пора спать, потом дело дошло до моих криков и истерик, т.к. ничего не помогало (боюсь что именно тогда я ее и напугала сама же своими слезами)Это длилось 7месяцев,каждую ночь.Мы обращались к неврологам,психологам, ходили в тодлер-группу,крики прошли сами собой,причем резко.Какое то время было все хорошо.Но проблемы со сном(вернее с засыпанием)надолго не отступали,просто иногда было чуть легче.Сейчас же где-то около года длится просто КОШМАР:постоянные крики,упрямства,слезы,дочь все делает и говорит наоборот,или делает крайне медленно,или не делает вообще,если я на чем-то настаиваю,она как пластинка повторяет свое(по 30-40мин может),добиться от нее чего либо можно только если сразу сказать наоборот(напр. не ходи чистить зубы-кричит,плачет и бежит чистить)причем на любую мою просьбу сначала говорит"нет" потом"да" потом опять"нет" и когда я с ней соглашаюсь,говорю"ну,ладно не чисти зубы"сразу в слезы в истерику,может реветь долго.И что САМОЕ для меня страшное остановить такое поведение и истерику можно только хорошенько ее отшлепав,и я же в это время на нее кричу.Она в такие моменты как будто в себя приходит и начинает меня слышать.Но тут же продолжает как пластинка свое,потом опять плачет,потом опять все повторяется.Я не кричу на нее сразу,я очень стараюсь быть спокойной как можно долго, сначала я пытаюсь ей все объяснить,рассказать что и почему,тихо и спокойно(с десяток раз),иногда сразу предупреждаю что если она что то не сделает то что она хочет не получит,потом нервы начинают сдавать,и я начинаю орать,а потом бить ее по попе.Потом рыдаю сама,обвиняю себя во всем,что не смогла сдержаться.Пробовала выходить из комнаты когда она начинает упорствовать и заводиться, пробовала петь песни чтобы не накричать и отвлечься,пробовала и играми и фокусами и с улыбкой,и игнором,пробовала сочинять ей сказки про детей в похожих ситуациях но естественно с таким концом каким бы мне хотелось,пробовала делать за нее сама(напр.,собирать игрушки,но она начинает кричать что сама и не дает мне сделать это) и по всякому,т.е. и по хорошему,и по плохому- итог один Крики,слезы,по попе.Сумасшедший замкнутый круг.Муж вмешивается всегда,и чаще он на моей стороне,но я хочу чтоб в такие страшные моменты когда у мамы"сносит крышу" и дочке наверно и так страшно, чтоб он ЕЁ защищал(не соглашался с ее отказом чистить зубы,а попытался бы ее успокоить)и дал бы мне возможность самой успокоиться и не доводить до рукоприкладства.А он наоборот своей поддержкой меня,начинает также на нее орать,может еще и после меня ее щлепнуть,потом на всех опять наорать и всех послав уйти.Я очень боюсь за ее психику,я боюсь что я сама же порчу ее нервы и поведение,что я пугаю ее,понимаю что мама не должна быть такой жестокой,я понимаю что она берет пример поведения с нас ,но с такими скандалами,я уже на таком пределе,что не вижу выхода.Я не хочу на нее кричать, не хочу ее бить,не хочу чтоб она плакала и боялась меня, я просто хочу чтобы у нас была ласка,нежность,веселое настроение,позитив,и т.п., а получается кошмар.Я понимаю, что написала все так "сумбурно" и скорей всего одним советом нам не помочь,но очень надеюсь что кто то подскажет какие то именно практические советы.Заранее благодарю всех кто откликнется!

Голощапов Андрей Викторович

Людмила, вам обязательно нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - это как раз про вашу ситуацию. там есть много проактических советов.

Важно понимать, что дочь так себя ведет, не потому, что она капризная или плохо воспитана - она ведет себя так, потому, что ей бывает по-настоящему плохо. И справиться с этим напряжением самостоятельно она не может, здесь ей очень нужна ваша помощь и поддержка.

Помимо, книги о которой я уже говорил, зайдите на этот сайт и скачайте там методчику для родителей. В написано как успокаивать ребенка в моменты истерик. Вот ссылка - http://www.all-psy.com/stati/detail/1334/1/

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Людмила! Сейчас у вашей дочки очередной детский кризис *Я сама*, через него проходят все дети. Ребенок в этом возрасте трудноуправляем, и если его не *ломать*, то скоро все пройдет само собой. А если наоборот - пытаться переделать, то это только портить нервы вам и вашей дочери. Стоит почитать про детские кризисы в инете, вы тогда станете *подкованой* мамой и убдете лучше понимать своего ребенка. А в плане сна - тут хорошо бы поработать с вами, чтобы вы стали спокойнее, потому как ребенок считывает ваше беспокойство и ведет себя сотвествующим образом. Удачи Вам!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Людмила.Вы правы,что тревожитесь за психику ребенка.Дело в том,что воспитание ребенка-это не контроль над ним(поела,вовремя,почистила зубы вовремя,заплелась вовремя),это не уход за ним,а это-интерес к его внутренней жизни,эмоциональная включенность в ребенка,интерес к его чувствам,мыслям,фантазиям,совместные разговоры о настроении ребенка,о его играх,чтение книжек,свобода его действий.а не приучение к порядку.Тогда ребенок не будет Вам мстить и не делать наоборот.И,даже начнет слушаться Вас.давать ребенку право на агрессию и защиту своих границ.Тогда развитие ребенка не будет задерживаться,психика будет здоровой,а сон крепкий.Если готовы на такой путь воспитания,обращайтесь за консультацией.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград