Умираю душевно..Как быть?

алина 28.12.2010

Здравствуйте.моя проблема началась полтора года назад и длится по сей день.я уволилась с работы изза предпринимателя,и сидела дома,занималась жорством.на предложение погулть с подругами,отвечала отказом.все реже и реже виделась с ними.однажды они перестали со мной общаться и брать трубки.я стала огромной,набрала 20кг,перестала выходить из дома.стала ненавидеть себя.отчислили из универа к тому же.думала что все дело в полноте.сейчас я похудела(осталось немного)но у меня нет ни радости,ни цели,ни стремления к чему либо.хочу перебороть себя-найти работу,любовь...но я пугаюсь и боюсь сделать шаг.я стала замкнутой и неуверенной в себе.избегаю знакомых если встретятся случайно.потому что меня спросят как моя жизнь??а она пустая.чувствую себя пустым местом,растением.живу для родителей,делаю все по дому...у меня нет друзей,а это для меня самое ужасное.не с кем погулять,поговорить,никто меня не понимает.я слабый человек,не люблю себя..мама тоже не понимает,считает это глупостями.в общем,еда,музыка и инет-единственные мои развлечения за 1,5 года.я совершенно одинока в этом мире...боюсь и пугаюсь...как быть?может я сумасшедшая?такое чувство что меня подменили...я больше ни та веселая и шутливая девушка...а еще в детстве и подростковом возрасте меня мальчики обзывали черной,негритянкой...(а я смуглая)от этого тоже была неуверенность в себе..но я выросла и на меня много парней стало обращать внимания-повсюду:в транспорте,в магазине,дискотеке..а сейчас я не выхожу из дома.я жирная и страшная.боюсь что люди будут смеяться надо мной....я пустое место,никому ненужная в этом мире...и понимаю что все будет так-как ты повернешь,но люди в жизни всегда меня придают...и вообще найду ли я когда нибудь хоть одну подругу..

Здравствуйте Алина.

Вы обязательно найдете подруг, любовь, работу. Но для этого Вам необходимо работать над собой, повысить самооценку, полюбить себя. Любить себя – значит постоянно работать над собой.

В детстве и подростковом возрасте обзывали мальчики, и у Вас появилось чувство неуверенности, но Вы выросли и изменились и из этого сделайте вывод и отпустите от себя эти мысли. Человек во многом себя программирует, поэтому не зацикливайтесь на плохом, ищите положительное. Попробуйте понять, от чего чужое мнение волнует Вас гораздо больше собственных эмоций. Живите своей жизнью. Полюбите себя такой, какая Вы есть. Удачи и с Наступающим Новым годом!

Алина здравствуйте!спасибо за откровенный рассказ про себя и про чувства к себе. Это очень трудно признать что себе не нравишься и жить с этим. Судя по рассказу все началось в какой то переломный момент и дальше закрутилось-накрутилось и превратилось в замкнутый круг из которого слишком трудно выбраться сейчас. Ощущение пустоты-незнания что делать-как жить-что хотеть-что уметь, - из всего такого негативного нужно выкарабкиваться Алина.  и в подобных ситуациях прежде чем понять что делать, следует принять все как есть, затем последовательно понять что хочется,выставить из получившегося приоритеты, прочувствовать в себе наиболее негативное и наиболее положительное (преимущество,достоинство), отыскать ресурс и возможно он же - мотив, и использовать его в реализации первого пункта в Ваших целях (приоритетах). Но конечно же это лишь слова сейчас. Я предполагаю,что справится самой очень трудно. Потому рекомендую обратиться очно к психологу в Астрахани, хотя бы чтобы - поговорить!выговорить.послушать себя - как звучат Ваши чувства,горечь, сожаления, разочарования. Вы сделали уже огромный шаг на пути к себе. Не опускайте руки, пусть на первом этапе Вашим другом(подругой) будет специалист психологической сферы, а немного позже Вы обязательно потянетесь к иным окружающим и найдете "своего" человека, с которым будет хорошо! С уважением, Ваш психолог.

Здравствуйте, Алина!

Я отчасти представляю, как вам тяжело, когда внутри не осталось ничего позитивного, только пустота.

Алина, мне показалось, что вы за что-то себя сильно ругаете и корите, вините себя настолько сильно на что-то, что фактически убиваете в себе все живое. Хотя, я могу ошибаться.

У меня есть у вам предложение - попробуйте прислушаться к себе, внутри нас всегда заложены ответы на наши вопрос. Может быть, ваша душа о чем-то вам сигнализирует важном. Стоит только прислушаться к себе...

Если нужна будет моя помощь, пишите.

С уважением, Евгения