Как сохранить семью?

Вика 03.01.2014

Здравствуйте, мне изменяет мой муж. и не скрывает этого. У нас двое детей, 10 и 3 года. В браке 14 лет. Он ходит к ней каждый день, на ночь приходит домой, один раз в неделю остается у нее. Он очень изменился, стал более жестким. Разговоров на повышенных тонах не терпит, требует чтобы в доме была тишина и покой. Обвиняет, что слишком много времени уделяла детям. Я хочу сохранить семью, что делать? пыталась не ругаться, делать вид что ничего не происходит, но ничего не получается (вроди становится мягче, но к ней стал ходить чаще, постоянно врет . Мне говорит, что я его не интересую как женщина. Я устала, устала от вопросов детей, где папа. Что делать подскажите, я стала срываться и говорить гадости в адрес его любовницы. Отношения со свекровью у нас не сложились изначально, от нее нет поддержки, а он ее очень слушает. Ради детей я готова на многое, но как удержать свои эмоции?

Здравствуйте, Вика.

Вы - взрослая самостоятельная женщина, вы имеете право на свои чувства. Зачем вы стараетесь угодить мужу, детям и "задвигаете" себя, свои потребности? Попытка угождать может не спасти ваши отношения, но доставит вам еще много неудобств и неприятных эмоций.

Попробуйте, наоборот, говорить о том, что вам не подходит, не нравится. Это можно делать спокойно, без ругани, не нарушая просьбы мужа о тишине. Научитесь заботиться о себе в первую очередь. Займитесь собой, своей жизнью, попробуйте делать то, что вам нравится. Возможно, эти изменения в вас привлекут вашего мужа к вам снова, ведь когда-то вы понравились ему. Если же этого не произойдет, то такая самодостаточность поможет вам привлечь внимание других мужчин.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Вика.

Ваш муж, видимо, чувствует ваш страх перед разводом и поэтому ведет себя так вызывающе. Если вы хотите сохранить брак, то вам необходимо как можно скорее обратиться к семейному психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вика! Вы имеете полное право испытывать те чувства, которые у Вас есть и не стоит их подавлять. Возможно, именно потому, что Вы сами игнорируете эту ситуацию, муж тоже игнорирует Вас. Если Вы и дальше будете молчать и делать вид, что ничего не происходит, тогда ничего не изменится. Нужно дать выход чувствам, объясниться с мужем. Эта ситуация требует разрешения, и тогда Ваши чувства будут направлены именно туда, куда нужно. Иначе рано или поздно, они направятся на Вас, пострадает Ваше здоровье или на окружающих, в первую очередь на ваших детей. Что касается мужа и всей ситуации в целом, похоже, он озвучил то, что ему не хватает. Вы полностью вошли в роль мамы, это естественно для женщины с детьми, но, возможно,  совсем позабыли свою роль как жены и сексуальной партнерши  для мужа. Поэтому он ищет все это на стороне. Пересмотрите свои приоритеты, вспомните, что Вы в первую очередь женщина. Станьте для мужа интересной, привлекательной как женщина. Смените имидж, прическу, но самое главное, отношение к себе. Любой человек может находиться в разных ролях, важно не застревать наглухо в одной-единственной. Для детей Вы - мама, для мужа - жена (а в  эту роль входит многое). Не стоит переносить роль мамы на мужа, так он перестает видеть в Вас женщину, а видит только мамочку. А какие могут быть отношения  с мамой, тем более у него своя мама есть. Делайте выводы и меняйтесь. Сохранить семью можно при наличии желания двоих, Вам одной это не удастся, но если Вы первая начнете процесс изменений, то реакция мужа тоже последует. Пока Вы сами миритесь с ситуацией, ничего не меняя, ни  внутри, ни снаружи, не ждите, что все само собой рассосется.  Желательно сходить к психологу вместе, тем более что сейчас вы переживаете один из семейных кризисов (14 лет брака). Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Вика! У Вас нарушены семейные роли. Сначала необходимо разобраться в том, что Вы делаете не так, а потом говорить о сохранении брака, если Вы этого желаете. Возможно Ваш муж хочет тоже сохранить семью, но при условии изменения Вашего поведения и усиления роли жены и женщины в семье? Я Вам рекомендую одной встретиться с психологом, а затем и вдвоём с мужем для укрепления отношений, если Вы этого ещё не сделали. Приглашаю на консультацию в Сергиевом Посаде. Информация на сайте:www.blagopoluchie-sp.ru

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад