Ссора с родителями

Елизавета 03.01.2014

Здраствуйте,я очень сильно поссорилась с родителями. Все начиналось с того что я сказала что у меня очень мало одежды и красивой,папа мне ответил грубым тоном значит так напиши список вещей которые тебе нужны,я отказалась,потом зашла в туалет и плакала по тому что они меня ругали и долго не выходила,а папа выставил меня из него силой , заставил меня писать список, а я там написала что ненавижу их и за это они начали меня бить по лицу по попе,потом они начали выбрасывать мои вещи которые мне очень дороги папа сказал отправлю тебя в интернат посмотришь, я сказала отправляй (им на зло)и сказала маме зачем она меня рожала она меня начала бить по лицу и по ногам,потом они успокоились и я сказала что сбегу из дома,папа меня не выпустил. Все успокоились я сидела в коридоре одетая ис с своей любимой игрушкой хотя мне 12 лет. Я сказала что их очень люблю и не ненавижу . Они вроде меня простили но этого не видно. Скажите что мне делать, помогите.

Здравствуйте, Елизавета.

Такое не должно происходить ни с кем.

Вы переживаете сложнейший момент в жизни. Это похоже на бурю или ураган, когда чувства буквально валят с ног, а слезы льют из глаз, как ливень.

Очень больно, обидно, грустно в ответ на вроде бы понятную и простую фразу об одежде получать ответ, полный злости и непонимания.

Я не знаю, каковы причины того, что произошло между вами, того, что произошло с родителями, когда они били вас. Произошедшее, как мне кажется, больше говорит о том, что вам сейчас очень и очень не просто. Впрочем - родителям - тоже. И их вспышка - тоже результат каких-то сложных жизненных ситуаций. Но это действительно не повод для такой вспышки.

В такие моменты очень трудно любить родителей и находить за что их можно любить. И, если вам это удается - это заслуживает уважения. И говорит о том, насколько вы полны этой любовью и силой. Даже если вы лишь предпринимаете попытку, даже если для того, чтобы защитить себя - это уже сильный шаг, который по каким-то причинам не смогли сделать мама и папа. И это также говорит о том, что при всей боли нынешнего конфликта, вы делаете то, чему вас научили. В том числе - терпеть, говорить, защищаться, любить.

Этого и много и мало. Этого пока мало, чтобы уметь высказать свое желание в такой форме, чтобы не возникал конфликт. Этого мало для того, чтобы продумать последствия, результат. Но этого достаточно, чтобы научиться.

Один из привычных вариантов - попытка умилостивить родителей. Но мне кажется, это мешает по-настоящему понять произошедшее и создает ошибочное понимание родителей, оправдывающее агрессию, а также - занижает собственную самооценку. Поэтому мне кажется, что лучше все же постаратсья понять, как ни трудно это будет - что же на самом деле вы хотели, когда говорили родителям об одежде? Как думаете - почему они так реагировали? Какие еще есть способы достичь того, что вам хотелось? Какая помощь и от кого вам необходима сейчас?

Возможно, вам одиноко и грустно. О таком сложно разговаривать. Наверняка у вас в школе есть психолог. Могли бы вы с ним (с ней) поговорить об этом?

Я готов оказать профессиональную помощь вам, но для этого вам придется сообщить родителям, что вы обратитесь ко мне, чтобы они знали. Это будет несколько консультаций. Бесплатных.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков