Из роддома-на кладбище.Умерла дочь.Как жить дальше

Марианна 27.12.2010

Мне 31 год,замужем 4мес.,до свадьбы год жили

в гражд.браке,мужу 36 лет.Для меня это первый брак,у мужа второй,детей не было.Я за

беременнела,счастья было!На 7-м месяце меня

срочно положили в больницу.И за сутки произошло столько всего:кесарево сечение,дочь

в барокамере,очень слабая,да и сама я чуть не

погибла.Мы были родителями 11 дней,веря и

молясь,что Полечка будет жить.Но нет...Я не

могу поверить,что все это произошло с нами.

Хочу отвлечься и не могу,плачу и не знаю,как жить и что делать.Утешения близких,мол вы еще

молодые,будут детки и в 40 рожают,не облегчают.Почему так произошло?Я не понимаю.

И еще.я теперь боюсь беременности и родов.Помогите,пожалуйста

Сопереживаю вам, Марианна. Конечно, очень нелегко переживать смерть ребенка. Здесь и разрушенные надежды, тревога и страх за будущее, а также много других, менее явных, но не менее токсических переживаний: от смутного чувства вины до ощущения неполноценности. Я назвал их токсическими, потому что они и вправду могут отравлять жизнь в дальнейшем и вам, и вашему будущему ребенку. Непроработанные, непрожитые негативные эмоции, даже если вы их стараетесь не замечать, все равно ключевым образом изменяют гормональный фон организма. Хотите вы этого или не хотите, но так устроен человеческий организм. Кроме того, неплохо было бы понять психологическую подоплеку преждевременных родов - что было с душевным состоянием в этот период?

Реомендую вам найти хорошего психолога и потихонечку работать с ним в этом направлении. И все у вас будет! Чего искренне желаю вам и вашему мужу.