Мой муж служил в Чечне

Наталья 02.01.2014

Мой муж служил в чечне..когда трезвый то вывести его из себе практически невозможно а если он и злится то просто молчит...но когда много выпьет то становится совершенно неадекватным слушает музыку про войну и даже бывает плачет стоновится очень агрессивным и ладно бы драться лез но последнее время он пытается поднять руку и на меня а на новый год вообще взял за волосы и его еле друзья оташили, мне теперь так стыдно перед ними и я не знаю что делать я и люблю его сильно но в тоже время очень боюсь за себя и наших будущих детей...подскажите может можно что то сделать не хочу его терять ведь когда он трезвый он совершенно другой ласковый, забалтливый, нежный...как мне быть и перед друзьями стыдно говорят что ты с ним делаешь молодость убиваешь...а я просто люблю его...помогите пожалуйста

Наталья, это может быть ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), бывает, оно длится годами, в Самаре с ним могут работать в госпитале для ветеранов войн. Скорее всего, даже есть определённая программа, обратитесь туда. Ваша проблема не уникальна, такое наблюдается у многих после службы в горячих точках.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Наталья!

А как часто пьет ваш муж? Вполне может быть, что злоупотребление алкоголем приводит его к тому состоянию, которое вы описываете, а война тут совершенно ни при чем.

Может быть ,стоит подумать о том, чтобы закодироваться от алкоголя?

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, у Вашего мужа т.н. "въетнамский" синдром. Люди, прошедшие службу в боевых точках, нередко переживают этот синдром. Тоть стресс, что они пережили, не всегда оказывается под силу для нервной системы. Убийства, насилие, жестокость, постоянный страх и пр. - уродует человека, как тяжелая болезнь. Когда Ваш муж пьянеет, все инферно как бы выходит наружу. Такие люди нуждаются в специальных программах реабилитации и психотерапии. В Вашем положении можно порекомендавать пока только одно. Разобрав инцидент, поставить ваопрос о полном прекращении принятия алкоголя супругом. По вполне понятным причинам он действиетельно представляет определенную угрозу Вам и близким в тиаком состоянии. Что касается чувства стыда, то, по логике, его должен испытывать Ваш супруг. Поэтому, замечу, это можетр быть признаком наличия зависимого поведения Вашей психологии...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара