Двигаться дальше, или сидеть на теплом местечке?

Аня 01.01.2014

Добрый день! Мне 31 год и уже 10 лет я работаю на одном месте в области бизнес туризма. У меня хороший доход, очень удобное место расположения, машина, стоянка, я обьехала кучу стран....и все казалось бы отлично, но недавно произошел конфликт с коллегой (совершенно не профессиональный)..после чего директор мне поставила ультиматум, либо я иду работать в другой офис, на другой конец города...либо она со мной прощается...и сделает это очень легко, по тому, что сотрудника с которым был конфликт она ценит гораздо больше и работает он гораздо эффективней....ответ мой был: Я подумаю. Сейчас все встало на свои места..директор разобралась во всем, поняла что моей вины нет..и все кажется прояснилось. Она интересуется здоровьем моего ребёнка, спрашивает все ли у меня хорошо. Наладились и рабочии моменты. Блин...но осадок то остался. Прошел месяц..Совершенно опустились руки. Раньше я летела на работу а сейчас выползаю. Осталась обида и зная себя я понимаю, что

не смогу так работать. Сил нет. И каждый день все больше и больше

задумываюсь о новом месте работы. Совершенно другом месте работы не связанной с этой. Я понимаю, что может быть сложно ..возможно придётся начинать с нуля.. Но может это толчек для того, что бы двигаться дальше!? Если не сейчас..то потом может быть поздно. И все это меня так не пугало бы, но уменя есть 6 летний сын, которого я воспитываю одна и мама пенсионерка. Рассуждая здраво, и оборачиваясь назад, понятно,что на данный момент я ничего больше не добьюсь на этом месте. Это не предел моих мечтаний. Было хорошо, но может быть ещё лучше.. Или нет?! Никто из близких меня неподдерживает, они говорят что на любой работе такое будет они считают, что у меня усталость или депрессия, но это совершенно не так. Все это возможно состороны смотриться блажью..но для меня это очень сложно..ведь счастливтот, кто любит свою работу. Очень прошу Вас помогите мне советом.

Заранее спасибо!

Здравствуйте,Аня.Конфликты бывают у каждого на работе.Важно в результате конфликтов не быть и не остаться раненой на всегда.Ваше самочувствие не должно зависеть от Ваших коллег по работе.Ваше самочувствие Должно зависеть только от Вас самой.Ни одна работа не защитит Вас от коллег,если Вы не защитите себя сами,но так,чтобы Вы ,как личность-не пострадали.Коллега может иметь на Ваше поведение свою точку зрения,и ей это можно позволить.Но,у Вас есть своя точка зрения на ситуацию.Если даже Вы в этой ситуации сделали что-то не так,то это не значит,что Вы стали плохой и нужно страдать от своей никчемности.Плохой может быть только поступок.А ВАша личность должна оставаться недоступной для боли.А в Вашем случае Вы даже не виноваты.Неумение находить самообладание-Ваша внутренняя проблема.Есть хорошее правило-Никто никому ничего не должен.И Вас не должны все любить.Вы активно любите себя,и это заслон от всех конфликтов.Тогда Вы -не уязвимы.Иметь социальный рост-это второй вопрос.Если Ваш ресурс выше,а работа роста не дает,то можно искать другую работу.Но,постепенно,осторожно,продолжая работать на этой.И,когда Вас будут готовы взять-Вы можете уйти с этой.Во главе решения не должны стоять обиды и амбиции.Будьте мудрее и выше житейских конфликтов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Аня!

Сейчас вы внутренне готовы к изменениям. Но, для того, чтобы изменения были удачными только внутренней готовности мало. Необходимо, чтобы совпали внешние обстоятельства.

В ваших силах их подготовить самостоятельно!

Проанализируйте свои возможности и потребности и, исходя из этого, рассмотрите предложения о работе на рынке труда.

Наметьте несколько вариантов, разработайте свои шаги и в случае удачного трудоустройства, и в случае неуспеха.

Отнеситесь к этому серьезно. Тогда конфликт на работе перестанет быть для вас определяющим фактором в вашей судьбе!

А осадок после конфликта нетрудно снять парой консультаций у психолога. Можно даже через скайп. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Аня! Вы испытали разочарование и даже боль на своей работе. Они оказались более сильными, чем это, возможно, случалось раньше. Может быть, вы получили какую-то психологическую "рану"... и Что же? Вы хотите бежать. Вы вдруг вспомнили про самореализацию. Вам неуютно и неспокойно... В такие периоды необходимо в первую очередь разобраться в самой себе. Что именно вас так ранило? Что не дает покоя? Как это все произошло? Почему оказалось так неожиданно и так чувствительно для вас? И еще много других вопросов. Возможно, придется что-то признать про себя, неприятное, не очень красивое...Не только про своих сотрудников и начальницу понять, но и про себя... Однако это все даст вам не только облегчение, но и возможность именно вырасти, подняться на следующую ступеньку своего развития. И тогда уже вы будете решать, надо ли искать другое место, надо ли работать там же. Это будет осознанное решение, за которое вы сами примете ответственность. А когда сам влияешь на свою жизнь, возвращается радость. Просто сейчас пришло время что-то переоценить, от чего-то отказаться и что-то признать...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Аня,

В Вашей ситуации слишком много аргументов в пользу того, чтобы не срываться с места.  В том числе, плюсом с моей точки зрения является честное поведение. А это дорого  стоит и встречается намного реже, чем хотелось бы.

Вы сейчас переживаете обиду на руководителя, а обида - плохой советчик. Поэтому, если для увольнения, действительно пришло время, дайте себе остыть.  Не спеша подумайте о перспективе развития своего профессионального развития и посмотрите вот эти две мои статьи: "Увольнение"    http://alekhina-practice.ru/?p=128#more-128  и  "О личном, бизнес- целях и "ненужной" дружбе"".

Надеюсь, они помогут Вам разобраться в Вашей ситуации.

Вы также можете обратиться ко мне на личную консультацию. Я консультирую взрослых по вопросам переориентации направления профессиональной деятельности.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва