Как поставить маму на место?

Юлия 01.01.2014

Здравствуйте. Мне 22 года. Моя мама контролирует каждый мой шаг. Без ее разрешения нельзя никуда пойти и ничего не сделать. Даже мебель в комнате нельзя переставить. Словом, меня лишили свободы действий, слова и всяких прав. Каждый день постоянно пилит, унижает, оскорбляет, а как только ответишь, так сразу истерика: ты меня не любишь, я все для тебя делаю и т.д. Моя жизнь похожа на тюрьму. Из дому разрешает пойти только на работу, больше никуда. Даже если я задерживаюсь, то потом требует полный отчет во сколько где была и что делала. Сама упрекает, что в этом возрасте имела семью, а мне даже шага не дает сделать. Занялась фэн-шуем, а она - это не твоя квартира, ты на вою еще не заработала, на огороде тоже самое. Собралась снять квартиру, а мама - ты такая плохая, ты меня оставила, сама уехала и т.д. В феврале я бросила универ, так мама каждый божий день давила на меня, переубеждала, искала людей, которые надавят, переубедят вернуться. Пилила, что нет работы, а как только я нашла, то пилила, что сейчас работаю. Мои нервы на пределе. Такую жизнь я называю адом и так я живу последние 7 лет. Я не знаю, что мне делать. Пока все происходит так, как она хочет, то прекрасно, но как только скажешь: "Нет. Я хочу так поступить", то сразу истерика. Первые примерно 20 лет это не проявлялось, а последние 7 особенно сильно проявляется. Как мне поставить ее на место? Они и так уже много боли причинила. И так уже сломала мою жизнь. Что мне можно ответить, чтобы это было мягко и чтобы не , выпивала из меня энергию своими истериками. Я пыталась поговорить, только она из разговора делает обвинение, что я такая плохая. Я понимаю, что нельзя так жить, но от рождения я была лишена своего выбора, своего права поступать по своей воли, так, как я хочу, а не так, как хочет мама. Я была лишена возможности что - то сказать, при этом не получив упрека или вообще скандала. Но больше я так жить не могу. Как поставить человека, который так издевается на тобой на место, да еще чтобы и кровь при этом не пил (как вампир)?

Уважаемая Юлия!

В Вашей семье проблемы с границами. Если кто-то желает, чтобы я сделала что-то для него, и он меня об этом просит, тогда я прислушиваюсь к своим чувствам. Если я чувствую злость, это информация для меня, что-то не так, я не хочу этого делать, тогда я говорю человеку: "Знаешь, я не смогу выполнить то, о чем ты просишь, т.к. у меня на этот счет другое мнение." И так каждый раз я сверяюсь с собственнми чувствами. Иногда, мои чувства говорят мне: "Конечно, мне нужно это сделать, помочь человеку в том или в этом деле".

Конечно, мой отказ часто воспринимается другими людьми, как обида, но, если я не буду ставить границ, тогда моя жизнь превратится в хаос, что, впрочем, происходит в Вашей жизни. Устанавливать и отстаивать свои границы - обязанность каждого человека. Если у Вас не было такого опыта, то начинать нужно постепенно. Например, если после работы Вы хотите пойти на вечеринку или еще куда, Вам следует предупредить маму: "Сегодня я приду поздно, не волнуйся, я встречаюсь с..., мы пойдем кафе..". Сообщить маме о своем позднем возвращении следует из уважения к ней, это правильно, чтобы человек не паниковал, ведь она все делает из любви к Вам и из того мироощущения, которым она обладает. Вы не можете смотреть на мир одинаково, т.к. у нее роль матери, а у Вас - роль дочери.

Если Вы хотите что-то скорректировать в ее квартире по законам фэн-шуя, тогда Вам следует поинтересоваться ее мнением на этот счет. Можно, например, рассказать ей, что фэн-шуй предлагает, а потом поинтересоваться, что она думает по этому поводу. Если разговаривать с мамой, как с подругой, с которой Вы делитесь своими новыми знаниями, а потом спрашивать ее мнение, то, возможно, ей станет это также интересно, как и Вам , и она согласится на перемены в квартире. То есть, отстаивая свои границы, не следует забывать о чужих границах. Если Вам трудно с этим работать, обратитесь к психологу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск