Как выйти из депрессии?

Ирина 31.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 14 лет. Я не могу справиться с депрессией, которая длится около года. Все началось из-за проблем в общении с родителями. Мы очень часто ссоримся, даже по мелочам, я воспринимаю все слишком близко к сердцу. Родители меня не понимают, пытаются устранить только видимую часть моего состояния, то есть, не пытаются мне помочь, а только хотят чтобы я "заткнулась". Они бывают очень грубы. В ссорах родители мне напоминают таких же подростков как мы, потому что не говорят по делу, а просто переходят на личностные оскорбления. Меня утомляет даже просто общение с ними. К тому же мы живем в общежитии в маленькой комнате. Мне часто хочется уйти куда-нибудь, закрытся, спокойно послушать музыку или почитать книг после ссор, но деться некуда. У меня недавно родился брат, это значительно ухудшило ситуацию. Родители стали очень нервными, мы все не можем вжиться в ритм жизни с маленьким ребенком, все очень напряжены, из-за этого постоянные скандалы. На фоне неуладок дома мне очень трудно переживать любые проблемы в учебе, с друзьями. Все как-будто навалилось на меня. Огромная куча всего, все такие нервные, нигде я нет спокойствия. Я очень стала спыльчивой, даже агресивной. Часто меняется настроение. Последнее время постоянно плачу. Я ходила к школьному психологу, но она ничего толкового мне не посоветовала. Было ощущение, что она просто решила от меня отделаться побыстрее. Больше обратиться к кому я не знаю. В принципе, я понимаю, что сама должна находить компромисы с родителями, помогать им, идти на встресчу. Но я настолько погрузла во всем этом, что мне не хватает сил вообще. Ухудшилось состояние здоровья, очень тяжело просыпаться по утрам, сосредоточиться, мне ничего не хочется. Даже любимые раньше занятия, хобби не вызывают интереса. Хорошее настроение бывает только во время редких прогулок с близкими друзьями. Но после них прихожу домой и опять на меня наваливается куча проблем. Нет сил что-то менять, действовать. Помогите найти выход из ситуации! заранее спасибо

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Как больно от того что 14 летний ребенок считает, что Он сАм должен решать проблемы в отношениях со своими родителями.

Ириша, вы не должны на себя брать вину на себя. Если что-то не получается у родителей, это в первую очередь Их вина. Во всяком случае, они должны создать все условия для вашего благополучия и комфорта. Психологического в первую очередь.

И очень жаль, что школьный психолог не смог вам помочь(

Ну что ж, давайте вместе думать, как вам помочь.

Для начала посетите врача невропатолога. Может быть, у вас банальное истощение и медикаментозное лечение может быть кстати.

Жаль, что прежние увлечения не приносят радости.

Может быть, у вас есть какие-нибудь родственники, с которыми у вас хорошие отношения и вы можете с ними поговорить. Не обязательно о своих проблемах. Просто ни о чем.

Может быть, есть любимый учитель, с которым вам интересно проводить время. Будьте с ним чаще, чем обычно.

Было бы не плохо, если бы вы нашли себе новые увлечения, занятия. Это может быть спорт, танцы, музыка или еще что-нибудь. Вам нужно общение, общение на общем интересе.

Вам нужно развитие. Лучше всего нас развивает учеба. Учитесь чему-нибудь. Ходите на всевозможные кружки. Пусть даже в школе по разным предметам. Тоже хорошо.

Ну а если хочется полежать и ничего не делать, то позвольте себе это)

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы