Постоянно думаю о самоубийстве, что делать?

Настя 31.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Настя.Мне 20 лет. Я незнаю что со мной, но я постоянно пытаюсь наложить на себя руки. У меня нет веских причин для собственной кончины, но мысли что я устала жить, не покидают меня! Может разход с парнем 31 декабря, осознание одиночества, недопонимание окружающих и родителей, нехватка общения (у меня нет друзей, был только парень почти два года). Могу себя покалечить, порезать руки, внутри будто все успакаевает! Я просто устала жить, но я не хочу умирать, маму жалко, хотя порой думаю, что у меня еще братишка, он ее поддержка. В общем я тону в океане сомнений и эгоизма, которые не хотят покидать меня, тянут на дно. Как мне вернуть смысл в жизни, научиться жить и радоваться, как в детстве. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Обратитесь в клинику к психотерапевту. Помогите себе!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Настя!
Причины подобного состояния весьма индивидуальны, конечно их стоит
исследовать с помощью специалиста. Но зачастую отсутствие радости жизни
может говорить нам о недостатке веры и благодарности.
Жизнь - ценнейший дар, данным нам при рождении. Это не повинность,
не "срок", от которого хочется быстрее избавиться. Попробуйте начать
с мелочей - благодарить Существование за то, что у Вас есть руки и ноги
(множество людей рождаются вообще без конечностей, с уродствами,
неспособные мыслить или двигаться), что Вы можете дышать не задыхаясь,
видеть, слышать, говорить. И, наконец, Ваш возраст еще таков, что впереди гораздо больше, чем позади - получайте опыт. Расстаться с парнем не трагедия, отношения можно возобновить или появится другой парень, с которым, возможно, все будет иначе.
Настя, повторюсь, наносить себе увечья - патология, поэтому Вам очень
желательно обратиться к специалисту (психиатру или психологу),
но без Вашего личного участия, осознания, ни один, даже самый лучший
специалист, не изменит ни Вас, ни вашу жизнь.
Будьте счастливы!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент