Чувствую себя "ЛОХОМ"

Андрей 29.12.2013

Не давно устроился на работу, в первые же дни так называемый заведующий кафедрой ему 40 лет (а мне 26) сказал открытым текстом цитирую "Мы тебе не рады, что ты пришел к нам" с того момента началось, начал придираться ко всяким мелочам, то я сделал не так, то я опоздал на 5 мин. (хотя я приезжаю явно раньше на работу чем положено) , далее через месяц у нас была ссора (почти дошло до драки) , после этого случая я явно себя чувствую ущимленным, хоть и не дошло до мордобоя но я явно чувствую что проиграл словестную "битву" далее коллектив то же стал ко мне относится не самым лучшим образом, не знаю как поступить что мне делать, знаю одно что мне так хочется врезать ему по полной, но не гоже 26 летнему драться с 40 летним мужиком, с этого момента чувствую себе полнейшим лохом, хожу на работиу без всякого желания, стараюсь особо с ним не разговаривать, кто подскажет как мне в этой ситуации поступить?

Здравствуйте Андрей,вам 26 лет и у вас не сложились отношения с шэфом.

Ваш заведующий кафедрой,открыто объявил вам войну ( образно) и всячески вас провоцирует. Это конечно довольно неприятно, заставляет эмоционально напрягаться,но..... в жизни бывает все, а значит этот момент тоже имеет место быть.

Главное,не попадаться на его манипуляции задеть вас и вывести из равновесия. Обычно такие люди в душе трусы, и таким образом как бы самоутверждаются,тем более наделенные властью.

Уважающий себя, культурный человек никогда не позволит так себя вести с молодым сотрудником,который еще и находится у него в подчинении. Значит, он совершенно не уверенный в себе человек и видит в вас какую то угрозу. Именно  в чем вы его не устраиваете,вам виднее,но хочу выразить свое уважение к вам,что в свои 26 лет вы намного умнее и порядочнее своего шэфа,которому увы,40 лет.

Для вас этот период пусть будет вызовом и проверкой на прочность. Приходите на полчаса раньше на работу и уходите , также позже  положенного времени и дайте понять,что вы крепкий орешек и вас не запугать ни словами ,ни действиями. Что хочет ваш завкафедрой- чтобы вы ушли, что  хотите вы- работать несмотря на выходки этого человека.

Если у вас есть знания,и вы уверены в своем профессионализме, то все попытки вашего шэфа разобьются о ваше упорство и выдержку. Не позволяйте ему вывести вас из себя,поверьте -он того не стоит. Ну и не забывайте о законе бумеранга- все что делает этот человек в ваш адрес, ровно столько же получит и сам,от кого то,кому подчиняется он сам..У всего есть свое начало и свой конец, и вашим сегодняшним проблемам тоже придет логическое завершение. Ваш шэф не вас унижает и не вам строит козни,он ,в первую очередь, унижает самого себя, ведя себя недостойно званию заведующего кафедрой. Всего хорошего и с наступающим новым годом.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Шипкова Светлана Александровна

Андрей, доброго времени суток. Вы попали в интересное положение. Я не знаю в каком вузе, на какой кафедре и кем Вы работаете, но похоже, что игра начата. :) Причин его поведения может быть множество. И от причины зависит дальнейшее развитие событий. "Кто владеет информацией, тот владеет всем". Вы, Андрей, владеете достаточной информацией о своём начальнике? Или зациклены только на своих обидах? Всякое поведение имеет свою причину. Для эффективного решения вопроса, неободим индивидуальный подход.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск