Что со мной происходит?

Салиман 28.12.2013

Доброе день.

Я бы хотела узнать ваше мнение про мое нынешнее состояние. Мне 20 лет, учусь на врача. Сколько себя помню, папа любил выпивать. В последнее время у него это стало нормой: после работы обязательно домой еле ноги волочит. Но он очень хороший человек. Никогда скандалы дома не закатывает и не поднимает руку на маму. Но просто обидно становится за него, умный и образованный интеллигент, а пьет, как алкаш. Мама всегда кричит и ругает его, иногда даже она становится похожей на истеричку. Потом она начинает плакать, горестно плакать. Я тоже плакала с ней до 16 лет, потом я перестала плакать. Просто слушаю музыку в наушниках, пока мама не успокоится. Я помню, как однажды я очень долго плакала и потом подумала, что от слез нету пользы и решила больше не плакать.

Я очень сильно люблю своего папу и мне не нравится, когда мама в порыве злости его лупит. Я хочу помочь ему справится с этой зависимостью. Но как?

Возможно из-за этой проблемы в семье у меня до сих пор не было отношений. Я многим нравлюсь, но я всех отталкиваю. Я боюсь, что меня обманут и разобьют сердце, ведь папа столько раз обещал мне перестать выпивать, но все опять повторялось... Мне кажется, что всем парням нельзя доверять.

Но несмотря на это, недавно я сильно влюбилась. Этот парень мне вроде отвечал взаимностью вначале, но потом предложил остаться друзьями. И во мне будто что-то изменилось.... Я забила на учебу, много спала и начала издеваться над парнями, которым нравилась. Но, к счастью, сейчас с учебой все нормализовалось, сдала все свои хвосты. Хотя прошло с тех пор полгода, я не могу забыть того парня. Я не хочу заводить отношения с другими парнями, не хочу общаться с лучшей подругой, для меня ее лепет про моду и прочее кажется глупостями... Дайте пожалуйста совет, что мне делать? И что со мной происходит? Неужели это и есть депрессия?

Здравствуйте, Салима!

Мне кажется, что  происходящее с Вами больше похоже на отчаяние.

И предлагаю пройти курс психотерапии, а также терапевтическую группу, чтобы откорректировать отношения с мужчинами. Т.к. у Вас нет хорошей схемы такого взаимодействия.

То, что происходит с папой, в психологии называют - замедленный суицид. Видимо ему как-то не очень хорошо живется.

В этом смысле поведение мамы по отношению к нему неэффективно - оно поддерживает алкоголизм. Но и бросаться спасать Вашего папу тоже нельзя, т.к. это тоже будет поддерживать алкоголизм.

Ситуация сложная, поэтому вокруг так много алкоголиков.

Дело в том, что алкоголик сам должен вылезать из своей проблемы. Сам должен захотеть измениться. При этом должно меняться и его окружение, которое обычно поддерживает его алкоголизм.

Здесь возможна только комплексная психотерапия со всей семьей.

Свои же проблемы Вы можете решать в индивидуальном порядке.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

У вас депрессивные переживания, Салиман. Было бы лучше если бы вы плакали. Лучше выражать чувства, а не прятать. Иначе "заговорит" ваше тело.

Салиман, найдите психолога в вашем регионе. Вы нуждаетесь в психотерапевтической поддержке. Предполагаю, что в вашем состоянии для снятии симптома достаточно будет от 10 до 30 сессий. Помогите себе, Салиман.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы