Как снова довериться мужу?

Ангелина 27.12.2013

Как снова довериться мужу? Как начать доверять, если предали не единожды? Есть желание дать последний шанс, но нет сил забыть все.И как сделать так,что бы человек понял,что это последний раз.Если он не хочет об этом разговаривать?

Здравствуйте Ангелина.

По письму складывается ощущение насилия над собой: он предал - я должна доверять, хоть и не могу; сил нет забыть - но должна дать последний шанс.... Семейные отношения не улучшаются от приносимых жерв, не можете доверять, значит тому есть причины, не заставляйте себя. А появится оно, только когда супруг на деле покажет, что готов изменится. НО, чтобы менятся, супруг должен знать, как должен идти процесс изменений и что должно получится в результате, а без разговора, этого не выйдет.

Раз встал вопрос о том, чтобы дать последний шанс, значит есть его желание принять этот шанс. Тогда разговор по душам может стать неотъемлимым условием продолжения отношений. Что он должен включать? Как минимум две стороны - что его не устраивает в отношениях, по какой причине он совершает предательские поступки, и что вас не устраивает в них, какие поступки вы не намеряны принимать. Уравновесьте этот негатив, обоюдно высказав, за что вы цените друг друга, за что вы готовы боротся, сохраняя отношения.

Как раз объяснить, что это в последний раз, можно только прописав все необходимые, для продолжения отношений, изменения, которые должны претерпеть оба супруга. И наметив результаты, которые вы получите следуя разработанному плану изменений: например создание доверительных отношений, повышение внимательности по отношению к друг другу и. т. д. Либо, что вы получите, если откажетесь выслушать друг друга и поработать над своими отношениями - гарантированный развод. Прописываются не только действие, но и сроки, а также поощрения и наказание, за выполнение или невыполнение условий.

Сразу вам скажу, такую работу сложно проводить самостоятельно, потому что раз в семье есть проблемы, у вас обоих накопился ворох эмоций, который не даст, ни доступно объяснить партнёру, каких перемен вы от него хотите, ни спланировать неообходимые для этого действия, ни разработать систему поощрений/ наказаний. Обращайтесь на очный, совместный приём к психологу, отработаете эмоции и проведёте эффективную терапию, которая выведет ваши отношения с этого уровня на новый. Обговорите предварительно, что эта работа может дать вам по настоящему тёплые отношения, сделать вас по настоящему родными, и если для вас обоих это имеет ценность - то вперёд на психотерапию. Поговорите кого бы вы оба хотели видеть своим психологом: мужчину, женщину, возраст, семейное положение.

Если решате работать сами, терпения вам, ведь как заявителю, вам скорее всего и вести всю работу. Обращайтесь в личку, если будет нужна помощь.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар