Развод, или перемирие?

Наталья 27.12.2013

Добрый вечер!Мы с мужем прожили почти 4 года.Мы ровесники,нам по 25 лет,я только немного старше,на 3 месяца. При последней ссоре,он заявил,чтобы я уходила и забирала свои вещи.Причина этого разлада то,что он очень много курит и выпивает,редко,но как говориться метко,в больших дозах,начиная с пива,и если есть чем продолжить-продолжает... Я с ним пыталась поговорить,но узнала что он увлекается травкой,была в шоке,погорячилась и забрала вещи,ребенка и ушла от него. Через месяц назначен развод,я не хочу расходиться,очень его люблю и кажется не смогу без него,но такое ощущение что этого хочу только я... При последней прогулке с ребенком,он сказал,что окончательно за развод,потом плакал и при прощании сказал,что нужно встретиться и все обговорить,поняла так,что разводиться пока не хочет,но он так не сказал.... Встречи пока не было,хочется чтоб инициатива исходила не только от меня,но и от него... Посоветуйте,стоит ли пытаться продлить отношения или нет?

Ребенку 3,5 года,понимает когда папа выпивает и курит сигареты,меня всегда от него защищает,меня он не бьет и не бил. Работает.

Увлечений у него нет,лишь только просмотр видео в интернете,и так все дни и вечера.

Наталья, здравствуйте.

Вы просите совета, стоит ли пытаться продолжать отношения или нет. Мне кажется, только вы сама можете ответить на этот вопрос. Если любите и хотите быть вместе с ним, возможно есть смысл бороться, но если с его стороны не будет совсем никакой инициативы, то конечно, сохранить семью будет сложно.

То что касается его сложностей. Зависимость - это всегда сложно, и бороться с этим человеку в одиночку, перебороть себя просто так не получится. Для этого нужны совсем другие действия, чем просто запрет курить или выпивать.  Для этого нужна с одной стороны ему - и помощь психотерапевта,  и с другой стороны нужно учиться строить свои отношения в семье совсем по-другому, и здесь вы точно можете ему помочь - через себя. Если примите решение что семья останется, есть смысл вам походить к психологу в Красноярске, чтобы осознать как именно устроена ваша семейная система, как устроено ваше взаимодействие, с тем чтобы скорректировать его в лучшую, более эффективную сторону.  Конечно, есть смысл это делать, если муж захочет оставаться вместе, т.к. насильно отношения не поменяешь. Но если решит оставаться, то советую вам начать посещение психолога с себя, а затем, если он увидит изменения в вас, возможно, ему будет проще подключиться.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск

Здравствуйте, Наталья! Если из Вашего письма выделить отдельно фрагменты о том, как себя ведет Ваш муж (что делает и говорит) и как себя ведете Вы, то получается следующее:

Муж: «заявил, чтобы я уходила и забирала свои вещи»,«очень много курит и выпивает в больших дозах» , "увлекается травкой»   «сказал, что окончательно за развод»

Вы : «Я с ним пыталась поговорить»,«была в шоке… и забрала вещи, ребенка и ушла от него.»,«я не хочу расходиться,… но такое ощущение что этого хочу только я...»

   Отношения между мужчиной и женщиной, это всегда вклад и усилия двоих. . Если хотя бы один из них не хочет или не может вкладывать себя в отношения, то их нет. Не существует отношений, в которых вкладывается только один. Хотя нередко бывает, что тот, кто вкладывается пребывает в полной иллюзии,  что находится в отношениях. И когда факты говорят о другом, предпочитает доверять не фактам, а цепляться за эти иллюзии. Например, сохранять семью, которой на самом деле уже давно нет.

  В вашей истории , похоже, дела обстоят именно так. Ваш муж не живет ни Вашими интересами,  ни интересами семьи. Он живет только лишь своими интересами. Выпивка, курение травы и просмотр видео в интернете. И, тогда, что  Вы пытаетесь сохранить? За что цепляетесь? Какого женского счастья боитесь лишиться?

  Если Ваш муж на самом деле не хочет развода, как Вы это предполагаете, то тогда ему, вероятно, необходимо сделать какие-то усилия для этого. Пойти самому к психологу в Курске или вместе с Вами к семейному психологу или психотерапевту, может быть к наркологу,  если предположить, что алкогольная зависимость у него уже сформирована. То есть сделать что-то для спасения и сохранения отношений. Если же он ничего не готов для этого делать, то подумайте, стоит ли Вам цепляться за иллюзии? И так ли уж плох развод в этом случае?

   Желаю Вам терпения и мудрости.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск