Истерические конверсии

Ася 27.12.2013

Здравствуйте Ольга Николаевна. У меня тревожно- фобическое расстройство, ПА и истерические конверсии (в виде онемения конечностей, парезы)Я знаю центральную тему своего внутреннего конфликта,знаю какую функцию несет конверсия в моем случае, но я продолжаю ее стыдится и это очень затрудняет социальную жизнь, я в поиске хорошего психотерапевта в нашем городе, но пока я в поиске не могли бы вы подсказать пару техник по уменьшению выраженности симптомов или их купирования. Заранее спасибо за ответ!

Рекомендую технику ДПДГ.

Она есть в интернете, хорошо описана и можно выполнять самостоятельно.

И еще один очень важный момент в лечении тревожных расстройств - ослабьте сопротивление. Именно сопротивление и желание поскорее избавиться от ЭТОГО усиливает страх!

Первое с чего нужно начать, так это с признания - ДА ЭТО У МЕНЯ ЕСТЬ!. Позвольте себе бояться, прекратите борьбу, ведь вы боритесь с ЧАСТЬЮ себя. С ней нужно не бороться, а принять.

Попробуйте мысленно поговорить с этой частью себя, которая ответственна за возникновение и проявление симптомов, что она хочет Вам сообщить?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар