Мама пьет!

Алина 26.12.2013

Мама пьет, что делать?

Я прочитала в интернете кучу историй, но кроме историй я не нашла ничего, ни одного совета.

У меня хорошая семья, хорошее детство. Но остались самые ужасные воспоминания из детства - это пьянки мамы. пока ее папа не изобьет всю не перестанет пить. и так в год по раза 2. ненавижу праздники, потому что мама пьет. потом она долго не пила. а в этом году просто ужас. однажды они опять подрались, а я вызвала милицию, с тех пор папа перестал ее бить, а она стала так часто пить!!!осмелилась. в общем я сделала только хуже. при том, если все ищут с кем пить, то она всегда одна, втихаря что угодно выпить. еще и за рулем ездит. в общем мне кажется тут не все потеряно, но она всегда отрицает, что пьет. даже если поймать, все равно отрицает.

я никогда не умела разговаривать с людьми и я не знаю как достучаться, но я очень устала

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Алина! Очень сочувствую Вам! Это правда, жизнь с алкоголиком изматывает душевные и силы и доводит до отчаяния! Вы находитесь с мамой в созависимых отношениях и Вам сейчас необходимо заботиться в первую очередь о себе, и помощь сейчас нужна сначала Вам, а когда Вы окрепнете душевно, тогда можно и начать помогать маме. Так уж устроена зависимость, что пока рядом есть люди, готовые спасти зависимого человека, она расцветает всё больше. Как только зависимый человек понимает, что его никто не собирается спасать, он начинает потихоньку приходить в себя. Ваша мама - взрослый человек, если она не больна психически, тогда она понимает, что алкоголь ее разрушает. Вы - её дочь и это не Вы должны о ней заботиться, а она о Вас. Сейчас Вы поменялись с ней ролями. Так не должно быть. Если у Вас есть возможность обратиться к психологу, у которого есть специальная подготовка по работе с зависимостью, то используйте её как можно раньше. Готовьтесь на работу с психологом примерно в течение года с интервалом один раз в неделю. Если нет такой возможности - обратитесь к книге Уайнхолд "Освобождение от созависимости" - она доступна в интернете. Там есть рекомендации, как можно себя поддерживать психологически рядом с зависимым человеком. Еще можете посмотреть видеолекции о зависимости Валентины Новиковой.  Терпения Вам!

Исаева Ирина, психолог Москва

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Тяжелая история... И будет ещё тяжелее, если вы не признаете, что это её выбор - пить и не решать свои рпоблемы - в жизни, в отношениях. Она убегает от мира в алкогольный дурман. И Вы не сможете заставить её быть ответственной за этот выбор. Есть один способ у психологов, работащих с зависимостями - когда вся семья собирается, пишет текст вместе с психологом, потом пргилашат зависимого и зачитывают ему свои тексты о том как всем членам семьи алкоголика живется с ним. Но это пан или пропал - жестоко, но действенно. И конечно, нужен специалист работающий с зависимостями и созависимостями.

Дорошенко Юлия Владимировна, психолог Москва