Боюсь отвлечься и забыть о любимом, пока он в армии

Мария 25.12.2013

Здравствуйте.у меня есть такой страх или даже навязчивость..что я начну отвлекаться и забывать о своем любимом человек пока он в армии. мне кажется я должна думать о нем всегда.если я отвлекаюсь и перестаю скучать кажется что я разлюбила.но потом все прохожит.мне ужасно это мешает(подскажите как действовать в этой ситуации.Я его очень люблю.но связь сейчас не всегда возможна. и никого кроме него не могу представить рядом собой

Савицкий Антон Валерьевич

Мария, здравствуйте!
Постоянно думать о чем-либо (все время без малейшего отвлечения) - это признак навящивых мыслей, то что Вы порой отвлекаетесь, скажем, на какие-то бытовые дела и перестаете о думать в это время о любимом - это нормально.
Говоря общо, психика имеет уровневую структуру:

- сознание (те мысли, чувства, переживания, что актуальны в данный момент);

- предсознание (то, что не находится в фокусе сейчас, но что может быть легко выведено на уровень сознания);

-  подсознание (то, что было вытеснено из области актуального).
Различные мысли они в ходе повседневной жизни перетекают с одного уровня на другой в зависимости от актуальных в данный момент целей.
Так же у меня сложилось впечатление, что Вы представляете себе любовь как постоянное прокручивание мыслей о любимом: во время еды, сна, работы/учебы, чтения книг, просмотра новостей и т.п. - это, повторюсь, больше похоже на навящивые мысли, а не на любовь. Да, в момент романтических чувств люди часто испытывают "наполненность" собой другим - объектом чувств, но думать о том, что малейшее отвлечение, малейший сдвиг мыслей на что-либо другое - это своего рода измена, такой подход ложен.
Так что вполне можете успокоиться и дать отдохнуть своей психике от постоянного прессинга сознательного прокручивания мыслей.

Возможно, для Вас будет полезным опытом определенное структурирование мыслей о себе и об объекте Ваших чувств. Делается это просто - Вы составляете список определений, подходящих к нему и к себе.
Он - это... (и даете 20 слов/словосочетаний); Я - это... (20 слов/словосочетаний о себе); Мой идеальный спутник жизни - это... (20 слов/словосочетаний); Идеальная спутница жизни - это... (20 слов/словосочетаний), а потом сравните данные определения друг с другом Его - Идеальный спутник; Вы - Идеальная спутница.
Можно гарантировать новые впечатления у Вас после подобного рода упражнения.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород