МЧ занял деньги, но не отдал

Катя 26.12.2010

Здравствуйте! Мне и моему молодому человеку 16 лет. Раз как-то мы с друзьями пошли в кафе всей компанией, а у него не было с собой денег, хотя за день до этого я его предупредила, что, если будет плохая погода, то мы сходим куда-нибудь, так что пусть возьмёт с собой деньги. Я, конечно же, за него заплатила, он сказал, что обязательно вернёт деньги.

Была ещё одна ситуация. У нас в классе (мы с ним учимся в одном классе) деление на бригады. По бригадам мы вместе дежурим, организовываем праздники, субботники и все прочие школьные дела. Когда у кого-нибудь день рождения, обычно вся бригада сдаёт деньги на подарок имениннику. Все деньги отдали, кроме него и ещё одного нашего общего друга. Точнее, друг он больше моему МЧ, друзьями они стали не так давно, а я-то этого товарища знаю около 10 лет и сколько знаю, столько он всегда влезал в долги и пытался всем всегда воспользоваться, хотя мне всегда отдавал, пусть и с задержкой.

Таким образом, мой МЧ у меня не просил в долг, но мне пришлось за него заплатить 2 раза. Дело не в том, что там крупная сумма денег, меня это не очень волнует, проблем с деньгами у меня нет. Меня волнует то, что от своего нового друга мой МЧ перенимает только плохое: его друг всем всегда пользуется, и ему это сходит с рук, а мой МЧ смотрит, да учится. Его друг мне, скорее всего, вернёт деньги через месяца 3, это в его репертуаре, хоть там незначительная сумма, всего 70 рублей. Просто мы покупали подарок от бригады моей лучшей подруге, поэтому то, что в этот раз платила я, было безоговорочно, так что дело вовсе не в том, что мне нравится платить за других.

А вот мой МЧ, в связи с тем, что мы сходили в кафе, должен мне гораздо больше. Я просто не хочу приучать его жить за счёт меня и моих родителей. Его обещание принести никто не отменял, я понимаю, что сам он не зарабатывает, но ведь обещал же принести. А когда один пацан из нашей компании (кстати, это мой замечательный друг с первого класса) сказал: "Ой, я тут тебе забыл 10 рублей отдать...", мой МЧ тут же вспомнил, что что-то должен мне и сказал: "Я забыл, но верну тебе". Мой друг детства на него косо посмотрел: "Ну ты даёшь, чтоб занять у девушки!" "Да я же верну", - поспешил ответить мой МЧ. Вот уже прошёл месяц.

Неделю назад он мне рассказывал, как его богатенький друг сводил его "на халяву", как он замечательно выразился, в пиццерию, там сумма денег была намного больше, чем наш скромный поход с друзьями. Мне стало очень неприятно, я спросила, отдал ли он уже другу деньги, он ответил, что мол и не нужно, ведь он сам их потащил в дорогую пиццерию, а все и рады поесть, остальные пацаны ему не возвращают деньги, а он что, дурак что ли? Я, тем не менее, настоятельно посоветовала ему не обращать внимание на других, а за себя деньги отдать, потому что это его друг всё-таки, а доброту друга надо ценить, если даже у папы друга много денег. Больше мы к этому разговору не возвращались.

В целом, мой МЧ хороший человек, никогда никого не обижает, добрый, у нас замечательные отношения, но его друзья отрицательно на него влияют подобным отношением к деньгам. Я не знаю, что делать, прямо просить из-за такой маленькой суммы не хочется, морали читать противно. Тут ему недавно подарок на Новый год выбирала, как-то промелькнула мысль о том, что он человек, который любит всем пользоваться, и стало очень неприятно, потому что он во всём остальном пытается мне помогать, интересуется моими проблемами. Ведь у нас во всём остальном практически идеальные отношения, даже многие завидуют нашему прекрасному взаимопониманию. Забыть о долге он не мог, потому что я как-то раз вскользь напомнила его другу, который мне тоже не вернул деньги, чтоб принёс, а он это услышал. Проблем с деньгами у него тоже нет. Я знаю, что он старается как можно реже брать деньги у матери, потому что живут они без отца. Но ведь мать ему даёт деньги, когда он просит. Неужели это даёт ему право пользоваться деньгами девушки? Объяснил бы если, что проблемы с деньгами, мы бы лучше в кафе не пошли. Так ведь нет, меня за руку, и на мои деньги вперёд. Посоветуйте, что делать, пора его отучать от этого. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Катя! Вы взяли на себя "благородную" задачу перевоспитывать МЧ. Вы хотите отучать его от привычки занимать деньги и не отдавать. По силам ли эта задача Вам? Во-первых, Вы решили, что это просто плохая привычка, от которой легко отучиться. Однако пока он не отучается, а даже наоборот. Может быть эта привычка ему дорога чем-то? Во-вторых Вы решили, что можете повлиять на его поведение.Вы можете его к чему-то приучить, а от чего-то отучить. Пока, правда, тоже не получилось. А как на счет того, чтобы принимать человека таким, как он есть? Любимого или друга принимают таким как он есть. Его любят, то не за то, что он хороший, а просто любят. И еще ему доверяют. Если нельзя доверять человеку, то как тогда любить? Конечно, тот , кто любит,  не будет пользоваться слабостями человека. Он скорее свое отдаст. И глупо требовать, чтобы другой вернул это. Не совсем понятно, как Вы оцениваете Ваши отношения. И как МЧ оценивает их. Это любовь или дружба? Или это манипуляция? Когда один вынуждает другого сделать то, что он сам не хочет. Очень похоже на поведение МЧ. Отучить от манипуляции, Катя, можно только одним способом. Не поддаваться на манипуляцию. Вы уже несколько раз попались и теперь должны понять, что платить больше не надо. Манипулятор сам попадает в свою ловушку, потому что уже не может действовать по-другому. Если есть легкий способ, то зачем искать трудный? Дураков, извините, много. Другой вопрос, можете ли Вы принять это качество в МЧ? Даже если он будет его применять не к Вам?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Если Вы хотите разрешить эти ситуации и дать возможность молодому человеку самому брать инициативу в свои руки и нести ответсвтенность за свои поступки - то - НЕ поощеряейте его безволие и бездеятельность - он принимает это за должное, то что Вы заплатили один раз, потом другой и это ему сходит с рук - и здесь что-то объяснять ему не стоит - вряд ли до него это дойдет, но вот сделать так, чтобы он сам пошевелился можно - так по крайней мере Вы узнаете что с Вами рядом за человек - меркантильный и радующийся халяве, либо способный сам проявлять инициативу и брать все на себя! если Вы идете куда-то и предупреждаете его об этом - то давайте ему возможность расплатиться - НЕ говорите о том, что Вы можете оплатить и он будет должен - он это успешно забудет! - идете в кафе - спросите - готов ли он? есть сумма, так как на двоих Вы не расчитывали? - нет, тогда НЕ идете! когда сдаете деньги и он их не сдает - Этого НЕ должны делать Вы за него - хорошо, ты должен НЕ Вам, а всей группе - тогда он получит возможность вообще испытать чувство стыда и того, что халявы всегда и везде нет и тем самым Вы лишите себя манипуляций с этой стороны! Ведь тем, что платите за него Вы только поддерживаете его и именно этого и надо лишить - ведь для чего тогда ему нужны отношения с Вами - чтобы красиво и бесплатно все доставалось, где тогда мужское проявление? а вот если он это проявит - вот тогда будте умнее! и обязательно скажите как Вам было это приятно, что Вы почувствовали от него заботу и то, что на него можно положиться и это было ответсвтенно и зрело  сего стороны - тем самым Вы подкрепите именно то поведение которое Вам ценно  и заодно он почувствует, что именно это поднимает его в глазах и растет уверенность!