Переедание

екатерина 25.12.2013

Здравствуйте. Вы работаете с проблемами переедания и булимии? Спасибо!

Екатерина, здравствуйте

Екатерина, благодарю за обращение. Я работаю с людьми, которые испытывают разного рода эмоциональные и личностные трудности. Переедание и булимию можно отнести к их разряду. Трудности и разного рода особенности  в отношениях с едой  можно рассматривать как отражение или внешнее выражение каких-то внутренних трудностей, отношений  с собой, с другими людьми, с окружающим миром  или общим ощущением себя в жизни т.п. здесь звучит и тема психологических зависимостей. Поэтому, всегда полезно обращаться  к тому, что стоит за этими проблемами. Психотерапия в этом случае - это такое исследование себя в безопасной обстановке при поддержке специалиста, что стоит за этим влечением... работа с какими-то эмоциональными и личностными трудностями, помощь в поиске внутренних ресурсов, чтобы совладать с этим влечением, укрепление своей личности, чтобы стать сильнее и увереннее  в жизни. Это, как правило,  не быстрая и постепенная работа.  (Екатерина, еще, конечно, важно, что вы имеете ввиду под булимией и перееданием, и нужна ли будет помощь других специалистов, например, диетолога).

Вы всегда можете обратиться, буду рада быть вам полезной. И с наступающим вас Новым годом!

С уважением, Елена Татанкина, г. Оренбург

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург