Что происходит с нашей семейной жизнью?

Татьяна 24.12.2013

Здравствуйте!Буду очень благодарна,если Вы ответите на мой вопрос!Я замужем 8 лет.Последнее время меня сильно раздражает мой муж,меня все в нем бесит,как он говорит,что он говорит,как ведет себя.Хотя в нем именно существенно не чего не изменилось.Если раньше я работала и мы виделись не часто,все общение занимало мало времени,то сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Дома постоянно,и настолько устала от бытовухи,что срываюсь на всем.Знаю,что лучшим решение будет сменить обстановку и тд,но мой муж считает,что я должна сидеть дома.Любой отдых,а особенно затраты на него,приводят к скандалам,тк он экономный,и лучший для него отдых "на диване". По жизни я бы не назвала его жадным.Он хороший отец и муж,в плане жизни,все в дом,не пьет,не гуляет.Мне бы хотелось сохранить семью,но из-за того,что мы часто ругаемся,я не могу долго "отойти",мне плохо,все бесит,хочется убежать подальше.Как мне себя вести?Что делать?то нам может помочь?Спасибо...

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Татьяна.

Ваша неудовлетворенность отношениями с мужем вполне понятны.  Необходимость оставаться дома по уходу за ребенком, дефицит общения  действительно могут вызывать негативные переживания.

Основной темой вашего письма является неудовлетворенность отношениями складывающимися с мужем.  Вы по-новому пересматриваете отношения, рассматриваете их с точки зрения тех изменений в вашей жизни (рождение ребенка) и понимаете, что в той форме, в которой они сейчас существуют, они Вас не устраивают. Это говорит о том, в вашей семье возник кризис отношений. Да и период жизни в 8 лет говорит о том, что пришло время по-новому увидеть друг друга.

 Кризис это место, в котором оголяются все противоречия отношений. Кризис это еще и точка роста, место в котором открываются новые возможности.

  • Попробуйте поговорить с мужем об отношениях, расскажите о своих чувствах и эмоциях, страхах и переживаниях.  Первое, что необходимо — слушать друг друга.
  • Оставайтесь вдвоем. После рождения ребенка нельзя забывать о том, что семья начиналась именно с двоих. Вы хотели быть счастливы вместе, а над этим нужно  работать.
  • Научитесь принимать помощь и просить о ней.
  • И еще каждому из Вас необходимо личное пространство. Учитесь его уважать и организовывать, договариваясь о нем. Возможно для Вас этом может быть необходимость просто полежать в ванне, полистать журнал,  в то время как для мужа важен  «отдых на диване».
  • Какие бы рекомендации Вам не давали со стороны, разобраться в сложившейся ситуации вы можете, только опираясь на свои переживания и чувства. Консультация специалиста поможет Вам лучше понять друг друга и найти новое в отношениях.

    Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

    Киселевская Светлана Владимировна

    "мы часто ругаемся"...

    Татьяна, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
    http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

    "Как мне себя вести?"

    О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
    http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

    "Что делать? Что нам может помочь?"

    О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
    http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

    С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

    Здравствуйте.Татьяна.Если в целом.в семье все в порядке,но Вы,при этом устали и раздражительны,то прежде всего важно с Вами поработать в консультировании.Так как есть противоречие между тем,что есть и как Вы себя чувствуете.Я думаю,дело не только в отсутствии отдыха за пределами квартиры.Но,возможно,еще в том,что Вы не можете выражать вообще свои потребности.В результате чего они годами остаются неудовлетворенными.И это привело к сегодняшнему результату.Важно поменять некоторые жизненные стратегии и приобрести новые.если будете в этом заинтересованы-пожалуйста,обращайтесь.Поработаем.

    Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград