Об отношении мамы к мужу

Анастасия 23.12.2013

Добрый день. Мне 26 лет. Полтора года назад я вышла замуж.

Мама никогда не одобряла мои отношения с противоположным полом (тому виной, как я думаю неудачный брак с отцом, развод).

С мужем моим она не общается, в гости к нам не приходит, делает вид, как будто он не существует.

Мы живем с ней в разных населенных пунктах, между которыми 70 км. Я езжу к ней раз в две недели. Она ко мне приезжает два раза в неделю.

На новый год мы с мужем собрались к его родственникам. Он переехал жить в мой регион, когда мы поженились. Ехать почти сутки.

Я очень боялась об этом говорить маме, потому что знала какая будет реакция...и я не ошиблась.

Вот выдержкА из письма ее мне на почту:"а как же мы как же я, бабушка, ведь речь не идет о нем, ты с ним 24 часа в сутки, все время с ним, теперь ты уже и его мать , сестру и бабушку ставишь на 1 место. Как же так???? Как же так???? А мы, мы ничего не значим, они тебе роднее, почему, почему, что эти люди для тебя сделали??? Что??? Чем они помогли тебе, поддержали тебя, ты думаешь, что ты им нужна, ты такая наивная???? Да где то в глубине души они ненавидят тебя, ты им чужой человек, они не будут плакать, если ты завтра умрешь, как его бабушка сказала, мало ли кто там был….А как же твоя бабушка больной человек, как же она, она тебя на руках выносила, вынянчила, она тебя подняла, господи, да как же так…"

И так она меня терзает на протяжении всего нашего брака. Что мне делать...уже реально не выдерживают ни нервы ни психика...

Спасибо.

Уважаемая Анастасия!

Ваша мама очень ревнует Вас к Вашему мужу и его родственникам. Конечно, каждая мать должна вовремя "отпустить" своего ребенка во взрослую жизнь, но, видимо, для Вашей мамы - это трудно. Что Вам делать? Строить свою жизнь без мамы. Сказать ей коротко и четко: "Любимая мама, сейчас главный человек в моей жизни - это мой муж, такова жизнь. Сейчас я прошу тебя уважительно относиться к моему выбору. Я взрослая женщина и хочу самостоятельно решать куда и когда мне ехать, с кем встречать праздники."

Если мама пишет такие вещи, ваш ответ должен быть коротким и внятным: "Я люблю и ценю тебя и бабушку, с удовольствием навещаю Вас, но я сама вправе решать с кем мне проводить праздники. Поскольку сейчас мой муж - главный человек в моей жизни, то я с удовольствием буду строить отношения с родней своего любимого мужа. По моему мнению сравнение Вас с бабушкой и родственников мужа, просто неуместно." Конечно, мама и дальше будет провоцировать Вас, но Ваша задача не дать себя затянуть в дискуссию: "Кто лучше она, или Ваш муж с его родней", а отвечать уважительно, но твердо.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анастасия! Наверняка Вам сложно выдерживать такое поведение мамы. Судя по всему, причины маминого поведения лежат в том, что Ваша мама никак не примирится ни со своим, как Вы пишете неудачным браком, ни с разводом. Она эмоционально продолжает быть связана со своим мужем, Вашем папой. И продолжает злиться, обижаться, то есть находится с ним в мысленном диалоге. Согласна с Вами, благодаря тому, что маме трудно примириться со своим семейным опытом, она не принимает Ваш. По отрывку из письма видно, что мама ревнует Вас к семье мужа, обвиняет, упрекает. Такое действительно трудно выдерживать.

Анастасия, Вы, к сожалению, не пишете, как Ваш муж относится к Вашей маме. В любом случае, скорее всего основной груз маминого отношения лежит на Вас.

Анастасия, важны следующие моменты. Во-первых, Вам необходимо придерживаться линии: мама я люблю тебя и бабушку, я Вам благодарна, однако передо мной стоят новые жизненные задачи. Я выросла, я стала женой, я через какое-то время стану мамой. Я не могу быть только Вашей дочкой и внучкой. Я всегда буду Вас любить, и мужа своего я тоже люблю. И хочу, чтобы у меня была счастливая семья.

Во-вторых, видно, что Вы не хотите огорчить маму и при этом, зная её предыдущие реакции, Вы предполагаете, какой может быть её поведение. Тогда постарайтесь спокойнее реагировать на него. Я не знаю, сколько лет Вашей маме, возможно у её климактерический период, тогда она может очень болезненно воспринимать обычные вещи. Вашей маме сейчас трудно, и неплохо было бы ей обратиться к психологу. Потому, что когда женщина воспитывает ребёнка без мужа, ей бывает трудно отпускать своё выросшее дитя замуж. И ей точно надо переработать свой болезненный опыт замужества и развода.

Вам, Анастасия тоже можно было бы обратиться к психологу. Выговориться, увидеть свою ситуацию со стороны, разделить тяжёлую ношу.

Ещё важно, какое у Вас отношение к Вашему папе. Родители дали нам самое главное – жизнь. За это нам важно их благодарить. При этом необходимо жить своей жизнью,  и справляться с задачами, которые возникают на каждом этапе. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анастасия. К такому отношению мамы к вашей молодой семье, к родителям мужа, действительно, сложно смириться. За всем этим, безусловно, стоит огромная ревность. Долгие годы Вы были для мамы и бабушки единственным утешением. И вдруг, Вы вырвались из вашего женского гнёздышка, начали заводить свое...И для мамы очень больно с этим мириться. Видимо, ей не достаточно навещать вас и того, что Вы сами их с бабушкой навещаете. Вероятно Ваша мама нуждается в любви, теплых словах, поддержке. И если Вы, Анастасия, найдете для неё такие слова, напомните, что дороже их с бабушкой у Вас никого нет, что Вы очень их любите и не собираетесь замещать родителями мужа, наверняка ей будет не так тягостно...Конечно, у Вас, Анастасия, своя семья, но, видимо, в Вашем случае мама еще не готова отпускать Вас душевно. Поэтому ей нужно помогать в этом, чаще напоминая о себе. Наши родители не должны чувствовать себя одиноко, но это не значит, идти у них на поводу. И какое-то время надо чаще напоминать ей, что Вы уже взрослый человек, но при этом, давать понять, что это не мешает Вам любить и помнить близких на расстоянии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Конечно, вам тяжело разрываться между мужем и мамой. Из вашего письма видно, что вашей маме тоже нелегко дается расставание.  Думаю, и к вашему мужу она так относится именно потому, что вы больше внимания и любви отдаете ему. И это естественно. Пришло ваше время строить семью. Грустно читать ее письмо к вам. Грустно оттого, что мама вас не поддерживает, а пытается настроить каким- то образом против родственников мужа. Понятно, что сильнее матери вряд ли кто-либо будет вас любить. Однако,Анастасия, иногда стоит защищать свою любовь даже от мамы. Это не значит, что нужно конфликтовать. Напротив, нужно, чтобы ваша мама поняла - что вы ее по-прежнему любите, и бабушку тоже, что вы ей благодарны за все, но сейчас наступило то время, которое вы будете посвящать своей вновь созданной семье.  И почему не поехать на новый год к родственникам мужа - это означает, что вы любите своего мужа и понимаете его желания, поддерживаете его. Это же замечательно. Уверена, что и маму с бабушкой вы найдете время поздравить. А на маму не обижайтесь, такие жесткие слова человек обычно говорит от бессилия. Ей трудно смириться, что вы уже совсем взрослая и самостоятельная. И еще,Анастасия, вы не виноваты, что бабушка болеет, что мама развелась с отцом, и я думаю, мама справится сама со своими обидами и ревностью, если вы почаще будете говорить, что любите ее, почаще будете справляться о том, как живут мама с бабушкой. А разговоры о том, какие муж и его родственники нехорошие вы в силах не поддерживать и ничего маме не доказывать, со временем все встанет на свои места.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново