Мой друг, с кем я работал, стал начальником

Bekzod 22.12.2013

Здравствуйте уважаемые . Мой друг с кем я работаю стал моим начальником, что никак не дает мне покоя - мне не нравится что он мною командует . Возникают конфликты , ему это впервой быть шефом и пытается угодить начальству, оказывает даже больше давления на меня чем само руководство. Ситуацию усложняет еше то что частенько бывает вышестояшее руководство требуют одно, а он другое , то есть поставив его моим шефом и передав ему свои полномочия вышестояшее руководство в реальности не передало ее , и у меня шаз 2-3 начальника. Пару раз общались как избегать конфликты , но опять он командует -а я бешусь . Как быть? Уже ищу другую работу, но случайно наткнулся на ваш веб сайт , может есть какие методики изменить мое отношение или изменить ситуацию в целом ? спасибо заранее

Здравствуйте, Bekzod.

Судя по вашему письму, для вашего друга важно кем-то "командовать". Очень часто это бывает с людьми, которым неприятно осознавать превосходство подчиненного в каких-то деловых качествах. Я думаю, что это такая своеобразная защитная реакция с его стороны. К тому же, он наверное не очень уверенно себя чувствует в связи со своим новым положением. Сложность ситуации в том, что вы друзья или, по крайней мере, были друзьями.
 На мой взгляд, самый лучший выход в этой ситуации это вести с ним постоянные переговоры. Вызвать его на диалог, сообщить ему о том, что именно вам неприятно, обговорить в чем он видит свои полномочия в отношении вас, а в чем видите вы, определить круг вопросов, в которых он будет выполнять свою руководящую роль, а в каких вы можете принимать самостоятельные решения и т.д. При этом хорошо бы для начала исследовать рынок вакансий, подходящих для вас - это даст вам возможность разговаривать с ним увереннее, "на равных". А если не получится урегулировать конфликт путем переговоров, то можно будет перейти на другую работу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте! А задумывались ли вы, почему вы беситесь? Вы ставите себя на место вашего друга и все, что он делает вызывает стойкую неприязнь, чуть ли не отвращение... Вы бы так не поступали! И вот именно в этом и выражается ваше бешенство, ваша злость. Другими словами, вам очень больно, что друг оказался таким бездарным в этой роли начальника... Вы бы так не стали, вы его осуждаете...злитесь на него... Когда мы осуждаем? Когда нам в глубине души кажется, что мы сами лучше...Вот это очень трудно признать, но если это произойдет, то все станет намного проще. Тогда не будет причины для злости. Он начальник, ему трудно, но он взялся за это. Вы подчиненный и, в первую очередь, приходится выполнять распоряжения начальника. Это на работе. А в жизни, вне работы, вы пока еще друг, и можете просто сказать, что вы думаете о его распоряжениях. Только не надо оскорблять, ведь если другу трудно, то ему помогают или , по крайней мере, предлагают свою помощь. Поэтому нужно найти такие слова, которые донесли бы суть, но не обидели. К тому же от друга придется выслушать его эмоции. Надо создать такую возможность для него. Если вы друг, то вам можно показать и свою слабость, свои трудности, свои сомнения. И вы их выслушаете, сначала. А потом уж можно и то, что вы бы сделали. Если он захочет выслушать. Если будет готов.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте!

Ваша ситуация, конечно, очень непростая для Вас, однако она типичная.  Когда один из друзей становится начальником другого, редкая дружба выдерживает это испытание. Более точно та, в которой один из друзей в паре явно признавал превосходство другого.  Если же отношения были отношениями равных -  большинству людей не удается перестроиться  и сохранить дружбу,  перейдя из ролей равных сотрудников в роль начальник  - подчиненный.  Отношения как правило портятся.

Судя по тому, что Вы пишете, Вам  трудно принять друга  в роли начальника.  О чем это может говорить?  Думаю о том, что у  Вас есть потребность в карьерном росте.  Конструктивный выход будет в том, чтобы начать думать о том, как вы можете реализовть свой потенциал. Если это не возможно в этой компании, имеет смысл подумать о том, чтобы перейти в другую.

Только важно делать это с хорошим чувством соревнования.  Трансформируйте свое "бешенство" в здоровый спортивный азарат. Поставьте цель обогнать друга в зарплате, в интересной работе, или став начальником.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва