Как дальше жить?

Даша 20.12.2013

Здраствуйте! Мне 18 лет,зовут Даша. В столь юном возрасте у меня куча проблем..я скромная, безумно стеснительная, а ктому же еще и страшная..в классе отношения с одноклассниками были не очень, меня так скажем «долбили», не сильно но некоторые личности могли принизить,оскорбить..и сложился стериотип,что надо мной все издеваются и ненавидят(сейчас я в институте),кажется что одногруппники не выносят меня, пытаются осмеять…я очень отзывчива и они говорят что очень добрая,но все равно когда я остаюсь с ними, или с одним человеком внутри как будно все сжимается,появляется страх,стеснительность какая то,естественно подруг не появилось,знаете так странно вроде бы с ними и отношения хорошие, а в тоже время и одна,близко не с кем не общаюсь…самое обидное то,что стесняюсь подойти,кажется что надоем человеку…а еще у меня немного косят глаза(некоторые даже говорили).. это вообще дикий ((в клубы тоже не хожу,стесняюсь опять же(( я всего стесняюсь! Как же это ужасно..и по всей видимости еще и страшная за год учебы в институте ни один парень не проявил ко мне знак внимания…вообще даже в друзья вк не добавился(это смешно но факт)…у всех девочек знакомых есть «ухажеры»,а у меня нет..так обидно….чувствую себя прокаженной.Почему я не веселая и не имею характера нескучного…или хотя бы была я красива ведь если человек красив то это скрасит даже скромность и даст уверенность. А этот характер…зачем меня воспитали такой правильной и отзывчивой!!это не ценится я как будто не такая как все!((( Не могу ответить на оскорбление, обидеть человека…не держу долго зла. Самое страшное что начинаю взрослеть и начинаю осознавать какая я..помогите мне пожалуйста,очень нужна ваша помощь,сил больше нет…и возможно ли еще исправить мое положения или я навсегда останусь такой?((((

" ... Самое страшное что начинаю взрослеть и начинаю осознавать какая я.. "

Даша, это не страшно, а здОрово!

То — какая Вы — самое большое Ваше богатство и достояние. Теперь Вам нужно суметь полюбить себя. Ведь это — именно Вы — Даша — и никто другой — проживаете свою собственную, единственную и неповторимую жизнь.

Большинство Ваших проблем могут быть решены на консультации у психолога, на психологическом тренинге навыков общения и уверенного поведения. Так же Вы можете сама работать над тем, чтобы больше общаться с окружающими и не бояться общения.

Вы уже знаете на собственном опыте, что можете быть отзывчивой, доброй, но, в то же время — стеснительной и робкой. Поставьте себе задачу — ежедневно бороться со своей стеснительностью и самой, инициативно обращаться, как минимум, к троим соднокурсникам(-цам). Неважно при этом, что именно Вы будете им говорить. Используйте любые "дежурные" фразы и выражения — "привет", "как дела", "как погода?", обсуждайте преподов, пары, предметы, сессию, что угодно ... Просто слушайте и наблюдайте за собеседниками. Пусть это будет Вашей ежедневной тренировкой — поговорить минимум с тремя людьми. Ок?

Желаю Вам всего только самого наилучшего!

Шутенко Тимур Михайлович, психолог Таганрог