Сыну 15 лет, большие проблемы

Татьяна 20.12.2013

Здравствуйте!

Моему сыну 15 лет. День мы можем общаться, обсуждать будущее, все хорошо, а утро начаться со скандала, что мы надоели, уйдет в школу, а потом возвращается (прогуливает. У нас уже много пропусков.

Про психотерапевта и слышать не хочет. Если начинаю забирать ПК шантажирует, что вообще не будет ходить в школу.

Ответственность "вообще ему не знакома" (уроки, время), хотя еще в прошлом году занимался боксом, режим, вес все сам соблюдал. Если начинаю я кричать, то может и стукнуть по стене или столу громко.

Я очень боюсь, что с нашей психикой что то не то. Что делать или хотя бы с чего начать? Обращение в клинику- это самый крайний способ, т.к. далее уже здорового ничего не будет, а может я не права. Очень надеюсь на квалифицированный ответ.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Татьяна!Я бы советовала вам самой поработать с психологом,который работает с родителями трудных подростков.Я тоже занимаюсь такой работой.Ваш сын просто взрослеет -ничего страшного не происходит!

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск

 Татьяна, доброго времени суток!

В данном случае можно говорить о кризисе подросткового возраста, который характеризуется формированием чувства взрослости и началом самоопределения в жизни. Меняется круг его интересов, отношение к такому понятию как родительский авторитет. Подростки в это период формируют собственное мнение и здесь важно понять, что является для него значимым, поскольку часто он принимает за свою модель поведения значимых для него людей, в первую очередь родителей. Посмотрите, не совпадает ли его поведение, его реакция на то как Вы реагируете на происходящее? Подростки стараются выстраивать  свою систему ценностей, которая часто вступает в конфликт с системой ценностей старшего поколения.

Татьяна, в сложившейся ситуации лучше всего, на мой взгляд, начать работу самой и понять суть происходящего, оценить на что Вы можете повлиять, а что лучше принять как должное. Период взросления детей совпадает с так называемым "кризисом среднего возраста, это, как правило усиливает чувство беспомощности, которое выражается в криках, скандалах и т.п. Если будет желание разобраться в этом более детально, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Братске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.