Отношения с сыном 15 лет

Елена 21.10.2010

Здравствуйте! У меня проблема с сыном, которому 15 лет. Мы отдали его в школу с 6 лет, т.е. он самый младший в классе, а сейчас в техникуме. Он учился не плохо но всегда жаловался что не успевал. Но 8 - 9 классе,он начал прогуливать школу. В конце 9 класса это выяснилось, и он рассказал что в школе над ним издеваются. Семья у нас полная, пьющих нет. Но тем не менее он не обратился за помощью к нам а предпочел,нам врать. В этом году мы постарались что б он поступил в техникум, я сама с ним занималась. Но теперь ситуация повторяется, он не учится прогуливает. В разговоре опять начинает говорить о том, что у него нет друзей, он сидит один и в группе есть одноклассник, и он боится что тот расскажет всем про школу, и он будет опять изгоем. Что делать и как быть не знаю. Толи это действительно проблема психологическая, то ли вранье с целью уйти от проблемы (учебы). Он просит вернуть его назад в школу т.к. сейчас там нет тех мальчишек которые доставляли проблемы. Но я не видела изначально большого рвения к учебе, т.е. врать что ни чего незадано он начал изначально. Я в большой растерянности, как поступить правильно?

Здравствуйте, Елена! Издевательство в школе, конечно, серьезное испытание.  Прежде всего, оно вызывает такое сильное чувство стыда, что об этом очень сложно кому бы то ни было рассказывать, в том числе и таким близким людям, как родители. А еще сильный страх. Это травма, которая  может давать о себе знать долгие годы. Так что, думаю, вряд ли стоит сердиться на сына за то, что он врал Вам.  И сейчас он, скорее всего, опять испытывает и страх, и стыд. Ему опять нелегко, он боится разоблачения. Он боится повторения унижения. И, наверное, заслуживает доверия, сострадания и поддержки с Вашей стороны и Вашего мужа. Если же говорить о проблемах с учебой - да, возможно, он пытается убежать от них. Убегать и прятаться -  как раз то, чему он научился из-за конфликта в школе. И вряд ли его можно за это осуждать. В той ситуации, в которой ему приходилось учиться последние два года, вообще было сложно сосредоточиться на учебе. Чтобы нормально учиться, он, как минимум, должен чувствовать себя в безопасности. В каком учебном заведении он получит эту безопасность - решать Вам с мужем. А еще, может быть, стоит предложить ему пойти к психологу, чтобы научиться противостоять агрессии сверстников.