Как помочь сыну?

жанна 20.12.2013

Доброе утро!

Сыну 11 лет, учится в 6 классе. Уже несколько раз подходил с проблемой, что его обзывают несколько одноклассников. Сначала посоветовала ему игнорировать это, какое то время это действовало. но потом снова началось. Второй раз сказала ответим им тем же, так как основания почему они как называют не вижу. И это не все одноклассники делают, только 3-4 учеников. Вчера подошел с вопросом есть ли у него шанс поменять школу. Все из-за того что его обзывают. Думаю, поменять школу мы всегда успеем, надо выяснить проблему. Думала пойду в школу поговорю с кл. руко. как на зло она заболела, ее нет на работе. Думала поговорю с родителями, звонила днем, ни до кого не дозвонилась. Потом подумала, может стоит сперва подождать выхода на работу клрука, и поговорить с ней. а потом уже родителями. Очень переживаю за сына, возможно из-за этого сейчас успеваемость по сравнению с первой четвертью снизился.

Подскажите, что вы сможете посоветовать в этом случае? Ведь проблема не редкая кажется для этого возраста. Как ее решить, как выйти из ситуации красиво?

спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Жанна , загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Жанна!

Приходите на консультацию вместе с сыном. Попробуем разобраться во взаимоотношениях и помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Ракишева Ирина Валерьевна

Жанна, очень замечательно, что сын с вами делится своими переживаниями. Здесь не плохо было подключить мужскую силу - папу, дядю, дедушку, кто имеет достаточным авторитет. Мужчина мог дать поддержку и силу растущиму и взрослеющему подростку. В зависимости от того как они его обзывают, можно так отвечать - да я такой и что. При этом держа высоко голову, нагло улыбаясь им в лицо, произносить эти слова. Но все конечно зависит от ситуации.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Мальчику нужно выработать поведение, которое поможет ему переносить такие стрессы. В его возрасте авторитет среди сверстников очень важен. Важно утверждаться среди сверстников. Нужно объяснить ему, что два -три мальчика, которые его обызвают - это не весь класс. Пусть он не зацикливается на тех, кто его дразнит, а больше приложит усилий для заведения друзей. Наверняка есть ученики, которые хорошо к нему относятся, с ними и нужно налаживать контакт. Хороший прием, который описала психолог выше - на любое высказывание отвечать - Да, я такой, ну и что? То есть эмоционально не реагировать и не поддаваться на манипуляции. Если идет специально организованная травля, то конечно же, нужно ставить в известность классного руководителя, родительский комитет, выяснять все обстоятельства. Обычно бывает достаточно поговорить с родителями мальчиков, которые дразнят. Не бойтесь заступаться за своего сына, и красота тут не причем, важно корректно донести до нужных лиц эту информацию. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы