Отношения детей и родителей

Елена 19.12.2013

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Моей дочери через 3 месяца исполнится 20 лет. У нас с ней, как у дочери с матерью, отношения натянутые. Она всегда была скрытной, никогда мне ничего не доверяла. Сейчас она студентка, ей нравится однокурсник. Сегодня поставила меня перед фактом, что новый год будет встречать с ним - или только с ним или в компании, неизвестно. Пыталась с ней поговорить, что она еще плохо знает этого человека, что не исключены интимные отношения, но она сказала, что живет не в 15 веке и ко всему готова, и ответила мне, что она дала согласие своему другу и все равно уйдет из дома в праздник, несмотря ни на что и на меня. у нас живет моя бабушка - она старенькая, слепая и беспомощная. У дочки с ней не заладилось - она не хочет, чтобы бабушка у нас жила. Поэтому домой приходит только под вечер - гуляет с подругами, чтобы дома не быть. Я не знаю, как мне поступить - бабушка одна жить не может, дочка меня не слушает, боюсь что она попадет куда-нибудь, свяжется с кем нибудь. Ведь она была домашним ребенком, да и в интимные отношения, думаю, вступать ей еще рано. Спасибо, что хоть в известность поставила, хотя еще неизвестно, чем она в течение дня занимается и где бывает. От нее ничего не добьешься. И отпускать ее я боюсь - боюсь последствий. Подскажите, как выйти из такой ситуации?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Елена!

 И отпускать ее я боюсь - боюсь последствий. Подскажите, как выйти из такой ситуации?

Вашей дочери почти уже 20 лет и ей пора самой нести ответственность за выбор друга, за своё поведение и за многое что ещё.

Отпустите её психологически- перестаньте опекать, боятся за неё, хотя это вам будет сделать нелегко самостоятельно.

Можно посетить психолога очно, чтобы разобраться - откуда такие страхи и такие мысли о взрослой дочери: чем она в течение дня занимается и где бывает.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань