Как помочь мужу?

Алина 18.12.2013

Мне 24 г.Мужу 27 лет.В браке полтора года Когда не работал то выносил из дома технику,золото, то что можно было вынести.Когда начал работать говорит что не платят,а на самом деле все проигрывает.Я взяла кредиты что бы отдать долги.Он в свою очередь не помагает отдавать ничего.Живет на шеи.Узнали что беременна.Был очень доволен.Думала остепенится,поймет.Он говорит что понимает что зависим,а на самом деле ничего не понимает.Что в этой ситуации делать?

Киселевская Светлана Владимировна

"все проигрывает"

Алина, у Вашего мужа может быть игровая зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения у специалиста-нарколога и (или) психотерапевта.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к зависимостям), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).