Вторая беременность - муж против

Елена 18.12.2013

Мы с мужем женаты 1,5 года, но живем вместе уже около 3 лет. Я его 3-я жена. До меня было два брака, от первого брака есть сын 14 лет. Муж старше меня почти на 10 лет. Нашей дочери почти 1,3 года. Забеременнеть смогла я не сразу, пройдя дорогостоящее лечение. Роды были посредством кесарева сечения. В общем, ребенок очень желанен и любим. С мужем мы немного обсуждали второго ребенка, но задолго до рождения первой дочки. Случилось так, что я сейчас снова забеременнела. И столкнулась с ситуацией, в которой не ожидала оказаться. Я думала, что муж будет рад, а как выяснилось, не очень. Он даже настойчиво начал склонять меня к аборту. Свое мнение он аргументирует отсутствием нормальной жилплощади (сейчас мы живем в моей 1комн квартире, т к он ушел от бывшей жены ни с чем), и тем, что от первого брака у него есть сын, которого тоже надо будет ставить на ноги и многое вкладывать в него. Я в свою очередь понимаю эти аргументы, но при этом считаю свои гораздо весомее. Я опасаюсь делать аборт. У меня первая беременность 2004 года закончилась абортом, и последствия его отразились на возможности забеременнеть после. Моя репродуктивная система начала "сходить с ума", выдавать всякие гинекологические болезни. Да и ребенка второго я все равно хотела. Мне все равно в декрете еще около 2-х лет сидеть. В общем, отношения с мужем испортились. Раньше теплые нежные слова я слышала каждый день, а теперь сплошное недовольство и ворчание сквозь зубы. Мы стали как чужие, спим "вальтом" (его позиция, его желание). Мне сейчас так нужна его поддержка, его плечо! Как быть... Не знаю.

Как много всяческих объяснений про то, что Вы рожали и, не рожали и хотите ребенка и все это как-то отстраненно. Есть такое ощущение, что Вы живете "через детей" - судя по письму. К тому же, продолжаете на этом настаивать.

Есть предположение, что мужчине рядом с Вами это не надо, это надо Вам.... зачем-то. Есть предположение, что Вам не безопасно НЕ включать в Ваши взаимоотношения детей (Ваши страдания по поводу их рождения). Зачем Вам это нужно?

Это Ваши страдания и мужчина не несет за них ответственность. Вы всегда можете выбрать жить рядом с мужчиной по другому, как-то по другому заботиться о себе. Но вот не знаю, возможно ли это для Вас сейчас.

Похоже, что Ваш супруг не снимает с себя ответственность за предыдущий брак и жену (и по другому было бы хуже), а они точно есть и они занимают большое место в его эмоциональной и материальной жизни.

Интересно, а как Вы можете привлечь его внимание к себе, если оно Вам нужно? Как по другому Вы могли бы попросить это внимание? Ведь когда чего-то не достаточно, человек просит, запрашивает. Правда, человек может получить и отказ. Но это уже совсем другая история.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск