Вторая беременность - муж против

2545 1 ответов

Елена 18.12.2013

Мы с мужем женаты 1,5 года, но живем вместе уже около 3 лет. Я его 3-я жена. До меня было два брака, от первого брака есть сын 14 лет. Муж старше меня почти на 10 лет. Нашей дочери почти 1,3 года. Забеременнеть смогла я не сразу, пройдя дорогостоящее лечение. Роды были посредством кесарева сечения. В общем, ребенок очень желанен и любим. С мужем мы немного обсуждали второго ребенка, но задолго до рождения первой дочки. Случилось так, что я сейчас снова забеременнела. И столкнулась с ситуацией, в которой не ожидала оказаться. Я думала, что муж будет рад, а как выяснилось, не очень. Он даже настойчиво начал склонять меня к аборту. Свое мнение он аргументирует отсутствием нормальной жилплощади (сейчас мы живем в моей 1комн квартире, т к он ушел от бывшей жены ни с чем), и тем, что от первого брака у него есть сын, которого тоже надо будет ставить на ноги и многое вкладывать в него. Я в свою очередь понимаю эти аргументы, но при этом считаю свои гораздо весомее. Я опасаюсь делать аборт. У меня первая беременность 2004 года закончилась абортом, и последствия его отразились на возможности забеременнеть после. Моя репродуктивная система начала "сходить с ума", выдавать всякие гинекологические болезни. Да и ребенка второго я все равно хотела. Мне все равно в декрете еще около 2-х лет сидеть. В общем, отношения с мужем испортились. Раньше теплые нежные слова я слышала каждый день, а теперь сплошное недовольство и ворчание сквозь зубы. Мы стали как чужие, спим "вальтом" (его позиция, его желание). Мне сейчас так нужна его поддержка, его плечо! Как быть... Не знаю.

Консультации, которые помогли людям:

Как много всяческих объяснений про то, что Вы рожали и, не рожали и хотите ребенка и все это как-то отстраненно. Есть такое ощущение, что Вы живете "через детей" - судя по письму. К тому же, продолжаете на этом настаивать. 

Есть предположение, что мужчине рядом с Вами это не надо, это надо Вам.... зачем-то. Есть предположение, что Вам не безопасно НЕ включать в Ваши взаимоотношения детей (Ваши страдания по поводу их рождения). Зачем Вам это нужно?

Это Ваши страдания и мужчина не несет за них ответственность. Вы всегда можете выбрать жить рядом с мужчиной по другому, как-то по другому заботиться о себе. Но вот не знаю, возможно ли это для Вас сейчас.

Похоже, что Ваш супруг не снимает с себя ответственность за предыдущий брак и жену (и по другому было бы хуже), а они точно есть и они занимают большое место в его эмоциональной и материальной жизни. 

Интересно, а как Вы можете привлечь его внимание к себе, если оно Вам нужно? Как по другому Вы могли бы попросить это внимание? Ведь когда чего-то не достаточно, человек просит, запрашивает. Правда, человек может получить и отказ. Но это уже совсем другая история.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ