Стоит ли пытаться сохранить отношения?

2571 4 ответов

Наталья 18.12.2013

Доброго времени суток! решила обратиться к Вам, т.к. что делать дальше уже не знаю, по принципу - и хочется, и колется. Мне 23 года, моему молодому человеку вот-вот исполнится 27. Ситуация в принципе банальная, встречаемся с молодым человеком уже очень долго, 5,5 лет, но отношениями назвать сложно, т.к. я учусь (а теперь уже и работаю) в другом городе, к нему и к семье езжу на выходные. Вместе никогда не жили, все словами, что "хорошо бы попробовать" и заканчивалось всегда. Последнее время стала замечать, что он очень остро реагирует на все мои слова (не обязательно даже какие-то претензии в его адрес), обижается и может просто не появляться в выходные, хотя я постоянно приезжаю и он это знает. Не знаю как на это реагировать, и так вместе получается провести слишком мало времени, а тут такие выходки.... По мимо этого стоит ещё одна острая проблема, он ни в какую не хочет нормально серьезно поговорить, только смски и переписка в соц. сетях. Уже не знаю, как на все реагировать... Раньше сама всегда начинала звонить, писать, приезжала к нему домой, сейчас тоже этого хочется, но здравый смысл почему-то останавливает.... Если ли вообще смысл бороться за эти отношения или уже проще отпустить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! если Вы каждые выходные приезжаете - то встретьте его и поговорите, Вам нужно все расставить по местам - что вообще происходит в отношениях? готов ли он их продолжать? развивать? как? если Вы работаете не  в этом городе? как ОН видит развитие отношений? к чему готов? или наоборот, его все устраивает и более серьезного он не хочет? проследите и за своими реакциями, поведением (часто бы Вы высказываете Притензии? ведь это только отталкивает пратнера?) - Вы можете разобрать свои стиль построения взаимоотношений с партнером, чтобы увидеть и себя! пока Вы так и не знаете - что он думает и чувствует - пытаетесь ЗА него придумать и объяснить его поведение, но это так и остается ВАШИМИ додумками! Вам нужно с ним поговорить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Кольцова Евгения Александровна

Наталья, добрый день!

Возможно, Ваши отношения изжили себя. Важно понять свои чувства, понять,что Вы сами хотите от этой жизни и сможете ли это получить в данных отношениях? Что дают хорошего сейчас Вам эти отношения?Хочет ли партнер развивать эти отношения? 

Отдельным этапом - это работа со страхами, что Вас держит в отношениях, которые не развиваются..

Возможно, стоит эту проблему проработать со специалистом, а если Вам нужна будет помощь и поддержка в принятии решения, то могу предложить групповую работу (в моем профиле в разделе тренинги есть описание), которая особенно хороша для человека, который хочет поменять свою жизнь, но ему не хватает решительности, поддержки и опоры.

С уваженем,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

"Если ли вообще смысл бороться за эти отношения или уже проще отпустить ситуацию?"
Наталья, что делать - решать только Вам, исходя из Ваших мыслей, чувств и желаний.

О том как пережить расставание и жить дальше, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ