Стоит ли пытаться сохранить отношения?

Наталья 18.12.2013

Доброго времени суток! решила обратиться к Вам, т.к. что делать дальше уже не знаю, по принципу - и хочется, и колется. Мне 23 года, моему молодому человеку вот-вот исполнится 27. Ситуация в принципе банальная, встречаемся с молодым человеком уже очень долго, 5,5 лет, но отношениями назвать сложно, т.к. я учусь (а теперь уже и работаю) в другом городе, к нему и к семье езжу на выходные. Вместе никогда не жили, все словами, что "хорошо бы попробовать" и заканчивалось всегда. Последнее время стала замечать, что он очень остро реагирует на все мои слова (не обязательно даже какие-то претензии в его адрес), обижается и может просто не появляться в выходные, хотя я постоянно приезжаю и он это знает. Не знаю как на это реагировать, и так вместе получается провести слишком мало времени, а тут такие выходки.... По мимо этого стоит ещё одна острая проблема, он ни в какую не хочет нормально серьезно поговорить, только смски и переписка в соц. сетях. Уже не знаю, как на все реагировать... Раньше сама всегда начинала звонить, писать, приезжала к нему домой, сейчас тоже этого хочется, но здравый смысл почему-то останавливает.... Если ли вообще смысл бороться за эти отношения или уже проще отпустить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! если Вы каждые выходные приезжаете - то встретьте его и поговорите, Вам нужно все расставить по местам - что вообще происходит в отношениях? готов ли он их продолжать? развивать? как? если Вы работаете не  в этом городе? как ОН видит развитие отношений? к чему готов? или наоборот, его все устраивает и более серьезного он не хочет? проследите и за своими реакциями, поведением (часто бы Вы высказываете Притензии? ведь это только отталкивает пратнера?) - Вы можете разобрать свои стиль построения взаимоотношений с партнером, чтобы увидеть и себя! пока Вы так и не знаете - что он думает и чувствует - пытаетесь ЗА него придумать и объяснить его поведение, но это так и остается ВАШИМИ додумками! Вам нужно с ним поговорить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Наталья, добрый день!

Возможно, Ваши отношения изжили себя. Важно понять свои чувства, понять,что Вы сами хотите от этой жизни и сможете ли это получить в данных отношениях? Что дают хорошего сейчас Вам эти отношения?Хочет ли партнер развивать эти отношения?

Отдельным этапом - это работа со страхами, что Вас держит в отношениях, которые не развиваются..

Возможно, стоит эту проблему проработать со специалистом, а если Вам нужна будет помощь и поддержка в принятии решения, то могу предложить групповую работу (в моем профиле в разделе тренинги есть описание), которая особенно хороша для человека, который хочет поменять свою жизнь, но ему не хватает решительности, поддержки и опоры.

С уваженем,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"Если ли вообще смысл бороться за эти отношения или уже проще отпустить ситуацию?"
Наталья, что делать - решать только Вам, исходя из Ваших мыслей, чувств и желаний.

О том как пережить расставание и жить дальше, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).