Развод, или семья?

Ирина 18.12.2013

С мужем живем уже 7 лет,и постоянные ссоры. Он очень тяжелый человек, постоянно меня пытается унизить,и т.д. У нас с ним разный юмор,разные понятия на жизнь и семью. У нас двое детей.и так как в городе мы живем одни у меня связаны руки,я не могу оставить детей и пойти работать. Как мне быть ????мириться с его характером и сохранить семью,или уйти не смотря не на что.

Здравствуйте Ирина, вы замужем 7 лет и у вас двое детей. Насколько я вас поняла правильно , вы все годы в браке подстраивались под мужа, при этом  позволяя ему унижать вас. Никто никого не может унизить и обидеть,если мы этого сами не позволим. Как вам эта фраза?

Молчать и со всем соглашаться,что вам не нравится ,или то, что задевает вас не есть быть хорошей женой. Скорее ,именно ваше полное подчинение и безропотность и дала вашему мужу уверенность,что он ведет с вами нормально  и вас такое отношение устраивает.

Как видите, любому терпению есть конец,и вашему в том числе. Поэтому вы уже ставите вопрос ребром-или я развожусь , (так как нет сил жить дальше так),или я все  таки найду в себе резервы и буду сохранять одна семью.

Семья-это все таки  вложение  с двух сторон- и мужа и жены. Вы свой вклад решили сделать полным повиновением и отсутствием своего мнения. Разве  это может считаться равноправными и зрелыми отношениями между вами?

Дети не только ваши,но и мужа,и ответственность за них у вас одинаковая.

Когда вы поймете,что семья должна все таки расположиться на  плечах двух людей,а не только на ваших, когда у вас появится уверенность в том,что у вас есть не только обязательства,но и свои права-на свое мнение, на свое желание, на свое несогласие, на свою точку зрения и так далее, вы сможете изменить свой сценарий привычного поведения и тем самым изменить отношение  мужа . Не его нужно менять,а себя, и не убегать от него с двумя детьми,а честно разделить все обязанности между собой и мужем.

Вы не написали сколько лет вашим деткам, но ваша логика мне не понятна- на работу выйти вы не можете,потому что есть дети,а вот вопрос о разводе вы рассматриваете, несмотря на то,что вы не работаете и соответственно не сможете их содержать,когда уйдете. Предлагаю вам пересмотреть свое отношение именно к себе,в своей роли в вашей семье, своей самооценке как  личности и постараться заменить свои ошибочные убеждения и представления на более реалистичные и правильные.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

Ваше состояние, на сегодняшний момент, очень объяснимо. Вы "запечатались" в своих переживаниях, оказались оторванной от поддержки близких людей, т.к. живете от них далеко, а муж, к сожалению, близким Вам не стал.

Отсюда - отчаянье и внутреннее видение двух категоричных вариантов:

"мириться с его характером и сохранить семью,или уйти не смотря не на что."

Каждый из этих вариантов, кроме дальнейшей потери душевных сил, ничего не принесет.

Соответственно, нужно искать пути для того, чтобы в сложившейся семейной ситуации не ощущать себя жертвой и выработать такую тактику в своем поведении, которая сможет изменить отношение мужа к Вам.

При этом, нужно учесть один немаловажный факт: что ценного есть в Вашем муже, как в человеке.

Целенаправленно проанализировать свою ситуацию Вы сможете, если обратитесь лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана