Как расценивать его поведение?

Надежда 18.12.2013

Ситуация следующая.

Мы с молодым человеком познакомились по работе.

Он знаменитый ученый ( 35 лет), читал лекцию в университете , заметил меня (21 год), начали работать. Сейчас помогает с международным проектом (деньгами и советами). Но ведет отношения странно (для меня). Мало того что везде платит ( дорогие рестораны, дорога и пр), так еще и заботится ( о моем здоровье, покупает лекарства, еду и пр), делает все что может,

Также подтрунивает насчет моих идеалов мужчины и пр. Обсуждаем мы все. От глобальных политических проблем до секса . Открытый разговор с подтекстом зачастую.

Планирует летом поездки с ним в Китай надолго.

Никаких намеков на секс не делает, ничего такого, кр обычного флирта.

итог. я не понимаю, что это все значит? зачем такому человеку столько времени вкладывать в меня!??!

мы например можем договориться встретиться по проекту на час, а в итоге просидим до 6-8 часов . и дело тут абсолютно не в проекте.

П.С. человек открыто на публику говорит что никогда не будет заводить семью и детей, и что даже отношения - потеря времени ( он сутками работает).

а в итоге постоянно не может оторваться от детей , может минутами смотреть на них ( если попадаются ему на глаза)

говорит в тет-а-тете что устал ездить по миру и хочет сидеть дома в москве , в уюте и проч.

как это все понимать?...

Киселевская Светлана Владимировна

"я не понимаю, что это все значит?"

Надежда, отношения строятся на любви, где:

Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

Хотя..., "человек открыто... говорит, что никогда не будет заводить семью и детей, и что даже отношения - потеря времени"...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алёхина Елена Васильевна

Надежда,

люди очень часто мечтают об одном, намереваются сделать, другое, а делают в итоге третье.  И это происходит намного чаще, чем принято считать.

То, что молодой человек решил  не иметь отношений с женщиной, не заводить семью и детей, не значит, что он не может влюбиться.

Скорее всего, он в Вас просто  влюбился. Поэтому его к Вам влечет и он хочет больше проводить с Вами времени, быть рядом.

Что он дальше будет делать со своими чувствами? Это вопрос открытый.  Если у мужчины нет физических или серьезных психлогических препятствий к тому, чтобы иметь сексуальные отношения с женщиной, никакая наука его не остановит, а если они есть, то платоническая влюбленность, находящая удовлетворение в совместной работе может продолжаться всю жизнь.

Когда человек "влюблен", он не размышляет рационально, (даже если он известный ученый), он просто стемится к объекту своей влюбленности. Так что вряд ли он рассуждает сейчас в терминах "вклада" в Вас, просто хочет быть с Вами.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! а чего хотите Вы? ведь Вы так и не знаете - что он чувствует? пытаетесь понять это интерпретируя его слова, его поведения пропуская через СВОЮ призму восприятия - а что етсь на самом деле??? ведь поддерживая себя иллюзиями Вы все больше и больше влюбляетесь - только в кого? в придуманный образ? а нужно ли Вам это? к чему Вы хотите прийти? и возможно, стоит развенчать иллюзию и узнать правду, открыться ему, поговорить - да, все может разрушиться, НО пока ничего и НЕТ! не стоит делать предположения ЗА него!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Надежда.Это человек с большими внуренними проблемами.В нем зафиксированы какие-то детские конфликты.И он живет,избегая страхов,которые идут за ним по пятам.Он успешен и в этом самодостаточен.Но,в отношении женщин он ,как маленький ребенок,всего боится.Он хочет семью,но не умеет ее строить.Он хочет жену.но не умеет строить теплые,эмоционально доступные и стабильные отношения.Косьвенным образом он получает это от Вас.Вы для него безопасны,так как он Вам ничего не должен,так как Вы не в браке.Безопасность превыше всего.Он очень осторожно сближается.Он боится своей агрессии и страхов Вас разрушить.Одновременно,Вы являетесь объектом его престижа.Вы-красивый фон для общественного мнения о нем.Вы для него отражение себя.Он в Вас смотрится,как в зеркало.Если он Вам все дает,то не потому,что любит,а потому,что это ему льстит.(Вот каким я могу быть неотразимым).Истинной любви,вероятнее всего,он боится,поэтому,всю жизнь избегает.Чувства он компенсирует материальными инвестициями.Он так и будет жить в броне своих защит,пока не обратится за псхотерапией,чтобы открыться и поверить в себя.Чтобы рискнуть полюбить и доверить себя близкому человеку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград