Почему я не испытываю оргазм?

Анна 18.12.2013

Здравствуйте, мне 19 лет и у меня есть одна проблема, многие женщины с ней сталкиваются, я не испытываю оргазм. У меня был не один сексуальный партнер. С последним у нас близкие, доверительные отношения, мы любим друг друга, но оргазма нет. Я никогда его не испытывала, но во время секса я чувствую приятные ощущения, читала статьи о том, что это связано с психосоматикой. Мой парень об этой проблеме знает, очень старается это исправить, но у нас не получается. Подскажите пожалуйста что нам с этим делать

 Здравствуйте Анна.

Если вы испытываете приятные ощущения во время секса, то скорее всего с физиологией все в порядке. Однозначно определить есть ли у вас какие-либо психологические нарушения в сексуальной сфере (стоп - установки, которые запрещают если не заниматся сексом, то хотя бы получать удовольствие), можно при помощи мастурбации. Если наедине с собой вы можете расслабится и получить оргазм, значит и с психологической стороны все хорошо, есть лишь недостаток доверия к партнёру. В таком случае расскажите и покажите партнёру как у вас получается достигать оргазма, пусть он попробует это повторить. В дальнейшем соедените классический вагинальный секс и те техники, которые вы опробовали. Не торопитесь, если не получается, пусть партнер доставит вам удовольствие прежним, испытанным способом. В следующий раз попробуете еще раз. Клиторальный оргазм достич всегда легче чем вагинальный. Когда освоите достижение оргазма применяя оба метода (и клиторальная стимуляция и вагинальный секс), то через некоторое время получится испытывать и исключительно вагинальный оргазм. Не буду писать про различные позы, романтическую обстановку, которая помогает расслабится и секс - игрушки. Наверняка все сами знаете. Если после продолжительных тренировок не удастся достичь клиторального оргазма даже наедине, то обращайтесь на очный прием к психотерапевту или сексологу. Все решаемо, удачи вам.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар